Время становления: что читать подросткам? Канни Мёллер «Поздравляю, желаю счастья»

«Я была уверена, что в жизни всё можно исправить и наладить»
«Лучше бы мы сидели вечерами вокруг костра и рассказывали друг другу сказки. Вместо того, чтобы воевать»
«Одиночество особенно плохо тем, что им ни с кем нельзя поделиться»
«Мы знаем лишь то, что происходит с нами сейчас. Сейчас я люблю тебя. Хотел бы я пообещать, что так будет всегда»

Канни Мёллер

Каждый маленький ребёнок попадает в странно-непонятный мир, мир неопытного подростка, взрослеющего и познающего себя и других. Шведская писательница Канни Мёллер написала не просто книгу, а воссоздала или (и) открыла внутреннюю жизнь такого «ребёнка». Точнее 15-летней девочки Элли, которая живёт с мамой и папой, любит сестру, знакомится с молодым человеком Ругером.

Старшая сестра Лу – в психиатрической больнице, папа буквально прячется от сложных отношений с мамой в ванной, а Ругер вообще….живёт на дереве. Странно конечно, но автор (спасибо переводчику Лидии Стародубцевой) выстраивает сюжет, показывает чувства, выдерживает стиль и слог так, что читается всё на одном дыхании. И только иногда отрываешься, чтобы осмыслить или пережить особый момент в книге.

Погрустим вместе с Лу, поедим чипсов перед телевизоров с мамой Гиттой, отправимся на поиски жизненного пути с папой Фредриком. Вместе с Ругером и Элли заберёмся в уютный домик на дереве, сварим суп для всех бездомных в обычной ванне, заглянем в гости к тёте Розе и устроим пир на весь мир.

Каждый герой дарит нам частичку своей мудрости, которая учит нас думать, думать сердцем.

Наталья Викторовна Морозкина,
зав. отделом обслуживания детей до 11 лет

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons