«Видимые и невидимые друзья» Николаса Шуффа

Как вы думаете, бывают настоящие друзья? Тут, конечно, нам ответит целый хор дружным и громким: «Да!» А бывают невидимые друзья? Уже не дружно, но задумчиво и с сомнением: «Разве?», «Возможно…», «Может быть». А вот аргентинский писатель Николас Шуфф в этом абсолютно уверен. И доказательство – целая книга его невероятно тонких и ярких рассказов «Видимые и невидимые друзья».

Вот Хуан подружился с невидимой уличной собакой. Ведь, если хочешь собаку, то она обязательно появится. Нина волнуется перед школьным концертом: «А вдруг я выступлю плохо. А вдруг я споткнусь?» Как освободиться от волнения? Только отпустив на свободу нового друга, заколдованного журавля. Чёрные кошки не приносят несчастье, а совсем наоборот! Одна такая кошка помогла зашить дырку на платье и тем самым спасла от неминуемого гнева старшей сестры. Теперь Ноэлия знает, на что способны чёрные кошки и как они умеют улыбаться.

Крылатый конь, лев, жаба, кролик – может у вас были или даже есть такие друзья? Их нельзя увидеть, познакомить с родителями, пригласить на день рождения есть торт. Но они непременно помогут в самую трудную минуту. Вспомните или спросите своего ребёнка. Ведь, если у вас есть видимые и даже «невидимые» друзья, то это может означать только одно – жизнь прекрасна!

Наталья Викторовна Морозкина, 
зав. отделом обслуживания детей до 11 лет

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons