Юлия Кузнецова «Дом П»

Наверное, рядом с каждым из нас время от времени появляется злобный дракончик (а, может быть, кто-то еще столь же неприятный), подстрекающий совершать отвратительные поступки, например, определить свою маму в дом П, с якобы благой целью – на отдых и лечение. Именно такой дракон все чаще и чаще стал наведываться к почтенному отцу семейства, занимающему очень серьезную должность финансового директора и больше всего боящемуся постареть и стать ненужным. Ну, а пожилая мама (еще очень активная и бодрая), видимо, является постоянным напоминанием о том, что преклонный возраст действительно существует, а чудодейственные кремы и краски для волос не отматывают годы назад, а всего лишь позволяют закамуфлировать неприятные изменения, ну и, конечно, успокаивают нервную систему того, кто ими пользуется.

Здесь стоит заметить, что мама нашего финансового директора, а именно, бабушка Женя по активности и позитивному настрою даст фору и своему сыночку, и его однокласснику Мише, ушлому директору дома П. Престарелая дама занимается боксом и всегда готова дать отпор любому «забулдыге», она в состоянии починить сложные сантехнические агрегаты. Хозяйство большой семьи, к слову сказать, тоже на ней, кроме того, она мудрая наперстница своих разновозрастных внучек и очень «правильная» свекровь. Но больше всего на свете бабушка Женя боится огорчить и заставить нервничать своего обожаемого сыночка Сережу, потому что стресс – прямая дорога к скорому старению. И вот так сын Сережа (сам уже папа) живет за маминой крепкой спиной, пока не встречает бывшего одноклассника Мишу. А тот, будучи директором дома престарелых, предлагает определить на отдых свою маму (не без корыстного умысла, разумеется)…

И бабушка Женя оказалась в этом доме, очень похожем на детский сад наоборот, где старички и старушки смотрят в окна и ждут, когда за ними приедут их взрослые дети. Где по-детски искренне и наивно обижаются, придумывают страшилки про подвал, в котором хранятся вещи тех, «кто ушел», берегут маленькое стеклышко – на счастье и рисуют, с воодушевлением обмакивая пальцы в краски.

Конечно же, наша героиня и здесь не пришла в отчаяние. Хотя нет, бывали, бывали у бабушки Жени очень нелегкие минуты в доме П, но ее появление там можно смело назвать почти революционным…

Анна Леонидовна Комлева,
главный библиограф

Полный текст отзыва:
https://ngodb.livejournal.com/1306.html?view=170266#t170266

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons