Наталья Евдокимова: «ЛЕТО ПАХНЕТ СОЛЬЮ»

«Лето пахнет солью. Я увожу её с собой на просолившихся руках и плечах. И нужно бы прощаться с морем до следующего лета, но почему-то я снова говорю:

– Здравствуй».

 Мы открываем сборник рассказов Натальи Евдокимовой и говорим «Здравствуй!»: морю, солнцу, пляжу, загару и новым людям! Каждая её история настолько пропитана и пронизана летними лучами и морскими волнами, что просто невозможно не вспомнить свои морские путешествия – с песком и камнями, шумом шторма и поиском самых красивых ракушек и стекляшек…

Девять рассказов – от 1 июня до 31 августа. Море прекрасно, даже если тебе девять лет и ты едешь первый раз одна (но с тремя бабушками – «грациями» огромнейших размеров). Ленке море подарит не только себя, но и Димку, который станет другом и укротителем бабушек. Ведь он же приехал почти в такой же компании, компании трёх больших  дедушек, которые обязательно встретятся с тремя «грациями».

…На море совершенно невозможно грустить, пусть ты даже признался в любви Кате и уехал от неё к этому самому морю. Тем более что там ты встретишь точную копию своей Кати – Вику, а она научит тебя плавать не в лягушатнике с трёхлетками, а на глубине, где дна-то и не видно! А реветь не обязательно, ведь ты возвращаешься к своей Кате, которая хоть немножко похожа на Вику.

…Илюша жить не мог без своего любимого аниме. Он и в поезде ехал не как все, к морю, а в Японию. Но мама то нетбук не взяла (а там – целые сезоны анимэ). Но море оказалось лучше: ярким, настоящим и добрым!

… А что делать, если тебе не нравится свое дурацкое имя Тамара и не менее дурацкие кудряшки? Поехать к морю и полюбить – парня, имя, кудряшки!..

Книга Наталья Евдокимова не только сделает вас «отдыхающими» на море на пару часов, но и подарит жгучее желание помчатся в лето. Накупаться, назогараться, попасть в самые невероятные истории и найти футболку с надписью «Море – это кавайно!»

Н. В. Морозкина, зав. отделом обслуживания детей до 11 лет

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons