СКОЛЬКО СЛЕЗ ВЛЕЗАЕТ В ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ?

 Или как выглядит весенняя депрессия

Продолжаем рубрику «Спроси психолога»! Ваших вопросов ждет высококлассный специалист и замечательная мама Юлия Коробкова. И сегодня мы погорим о депрессии…

«А знаешь ли ты, сколько слёз влезает в чайную ложку? – писал американский певец и композитор Том Уэйтс. –  127!  Я подсчитал это, когда находился в депрессии…»
Упадок сил, нехватка жизненного тонуса, ощущение бессмысленности ежедневных дел, сонливость, отсутствие каких-либо желаний… Все это особенно ощущается на контрасте с природой, которая пробуждается от зимнего сна, оживает, вступает в новый жизненный цикл. Казалось бы, и человек должен чувствовать себя лучше в ожидании перемен в жизни, новых событий. Но вместо этого мы ощущаем истощенность и пустоту.

Откуда же это берется?

Жизненный кризис

Скорее всего, это не связано напрямую с весной, а зависит от собственного чувства неудовлетворенности жизнью – когда человек живет не так, как хочет. Это вечная борьба между ХОЧУ и НАДО, где побеждает НАДО.

Вместе с этим человек не чувствует, что от него что-то зависит в жизни. Именно не ЧУВСТВУЕТ, т.к. умом он может это понимать – но не ощущать внутри. А вместо этого надеяться на счастливый случай, который сделает его жизнь лучше…

Что делать?

– Признать себя хозяином, автором своей судьбы. Принять это и поверить: большая часть событий в жизни зависит от вас самих!

– Расставить приоритеты – на настоящий момент и в перспективе. Лучше составить список, что для вас особенно важно. В данный период на первое место лучше поставить свои интересы, здоровье – одним словом, то, что может дать вам силы в борьбе с депрессией.

– Подумать, чего вы хотите (в данный момент времени и вообще). Это очень полезный навык: знать, что вы хотите! Чем чаще вы станете спрашивать себя об этом, тем быстрее он у вас сформируется, так вам легче будет ощущать себя.

– Отодвинуть в сторону некоторые НАДО. Понять, что мир не рухнет от того, что вы не сделаете (или не сделаете прямо сейчас) то, что ДОЛЖНЫ. На эту тему есть замечательный анекдот: «Пришла с работы, смотрю – пыль лежит… Думаю: надо и мне полежать!»

– Проявляйте заботу о себе в простых, но важных вещах: ложитесь спать до полуночи (лучше – интервале между 10 и 11ч. вечера), правильно питайтесь, обязательно употребляйте продукты, богатые витаминами. И, главное, начните делать то, что давно собирались: запишитесь в бассейн, на курсы английского, на танцы. Любая форма физической активности будет хороша, потому что в момент движения вырабатываются гормоны радости и удовольствия – эндорфины.

– По возможности постарайтесь отнестись к происходящему с юмором.  Ищите плюсы во всем – даже в депрессии! А они, несомненно, есть. Вот, например, что пишет Фредерик Бегбедер: «Единственная хорошая новость: от горя худеют. Никто не рекламирует эту диету, а ведь она самая эффективная. Разведитесь, влюбитесь в кого-нибудь, кто вас не любит, живите один и грустите с утра до вечера. Лишние килограммы растают, как снег на солнце. Ваше тело снова станет стройным и сможет отлично вам послужить!»

В целом в кризисном состоянии важно пополнять запас своих жизненных сил и расставлять акценты. «Сегодня тебе хочется одного — сдохнуть, а завтра просыпаешься и понимаешь, что нужно было всего лишь спуститься на несколько ступенек, нащупать на стене выключатель и увидеть жизнь в совсем ином свете…» (А. Гавальда).

Вы можете записаться на психологическую консультацию по тел. 8-910-106-12-09
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons