Художник Анна Леонова: лень – это важно и полезно!

Считается, что за всю жизнь  человек видит 24 миллиона картинок. «Я стараюсь, чтобы хоть некоторые из них были симпатичными!» – признается  Анна Леонова, художник-иллюстратор детских книг.   На встрече с читателями нашей библиотеки Анна рассказала, какие секреты хранит белый лист,  «где собака зарыта» и почему лень- это очень важно и полезно!

 Анна – наша землячка, родилась в деревне Мурзино Сокольского района.  Именно оттуда, из детства,  у нее особая любовь к растительному и животному миру.  Сокольские травы «расцветают» у художницы на татуировке, а домашние животные поселились на страницах детских книг.

– Самые любимые – собаки, – признается Анна. – Раскрою секрет: в каждой моей книге «собака зарыта». И не одна! В рисунках  я всегда стараюсь спрятать несколько собак – даже если произведение совсем не об этом.  Попробуйте найти их всех!

Кстати,  дома у Леоновой  живет белый щенок. «По кличке – Финик, а по должности – мой личный секретарь!»  – смеется Анна.

Кроме Финика главным «мотиватором» для художницы является… лень. «Лень –  вообще штука важная, нужная! Двигатель прогресса и хороший показатель того, что скоро в голову придет отличная идея. Думаю, именно лентяи придумали все гениальные изобретения  и устройства, облегчающие жизнь.  Например, колесо или пульт от телевизора.

Мне тоже лень не раз помогала в работе. Например, однажды очень не хотелось рисовать – и тогда я взяла свой свитер и… отсканировала его! Получился очень интересный «фактурный» рисунок.

Работает Леонова, как правило, в черно-белой гамме (что может показаться странным для иллюстратора детских книг). Но на это у художницы свой ответ:

«Черный и белый – наиболее активные цвета, ведь каждый из них в одинаковой степени способен передать и радость, и грусть.  Да и начинается любой рисунок  именно с чистого (белого) листа. Потом он может превратиться во что угодно: маленькое, большое, странное, страшное, смешное…»

Анне часто задают вопрос: не обидно ли, что читатель всегда знает писателя, но совсем не знает художника?

– Совсем не обидно! В книгах я серый кардинал, который прячется, но определенно имеет влияние!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons