«ЖИЗНЬ – ПРИКЛЮЧЕНИЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ УВЛЕЧЕНИЕ!»

«Быть может, судьба более благосклонна к тому, кто любит собирать ракушки, чем к тому, кто родился миллионером», – писал Роберт  Стивенсон. В отделе художественной литературы открылась новая выставка, посвященная писательским хобби и увлечениям.

Цель выставки – показать классиков литературы в новом, неизвестном ракурсе и  создать у читателей стимулы к своему творческому развитию. И не важно, какое именно у вас хобби! Ведь главное, как говорил Д.Ландау, «делать все с увлечением – это очень  украшает жизнь!»

А знаете ли вы, что Горький, например, с детства был пироманом:  любил смотреть, как завораживающе горит огонь. В более зрелом возрасте писатель собирал японские  шкатулки и гигантские китайские вазы. А в нижегородский период творчества  также коллекционировал  живопись, графику, скульптуру. В его собрании –  произведения И. Репина, М. Нестерова, И. Левитана, В. Поленова. Но особый интерес к коллекционированию проявился у писателя на острове Капри. Здесь Алексей Максимович разыскивал старинное средневековое оружие, кинжалы с секретом и острые извилистые клинки.

Владимир Набоков страстно увлекался бабочками: ловил их, рисовал, изучал, описывал… Бабочка стала чем-то вроде его личной эмблемы, фирменного знака! Герберт Уэллс, автор фантастических романов «Машина Времени» и «Война миров», собирал оловянных солдатиков. Гёте выращивал фиалки, причем очень необычным способом. Во время частых прогулок по окрестностям Веймара он сеял семена везде, где было подходящее место.

Михаил Булгаков хранил билеты на все спектакли, которые  посетил. Жюль Верн (что неудивительно!)  коллекционировал карты и путеводители. А Лев Толстой очень неплохо тачал сапоги и катался на велосипеде.

Хобби писателя-фантаста Сергея Лукьяненко – мыши в разной интерпретации: марципановые, хрустальные, каменные, шоколадные, фарфоровые, деревянные – всего более 300 штук!

Сопровождает работу выставки электронная презентация:  «Чем безыскусней, тем милей забавы».

Дорогие друзья, если у вас тоже есть интересные увлечения, поделитесь своими идеями! Ждем рассказов о ваших хобби. Авторов самых необычных и удивительных историй ждут замечательные призы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons