Мария Парр: « ТОНЯ ГЛИММЕРДАЛ»

Не каждый решился бы съехать на лыжах с высоких гор на бешеной скорости. Тем более, если вам всего 9 лет!  Но Тоня – совсем другое дело! Она очень любит разные рискованные приключения и почти всегда находится в чрезвычайной ситуации.

Особенно нравится Тоне рисковать, когда за ней следит в бинокль единственный друг – 74-летний Гунвальд.  Ведь этой девчонке непременно нужны зрители!  Пусть даже в деревушке Глиммердал, кроме Тони,  нет ни одного ребенка.

Соседи называют Тоню «грозой  Глиммердала». А она, в свою очередь, не может понять: почему все самое веселое и интересное может кому-то помешать? «Люди должны радоваться жизни! Вот что главное, а не тишина», – считает эта отчаянная девчонка. И когда в деревушке появляются другие дети, превращает их тоскливые дни в праздник смеха и визга.

Книга молодой норвежской писательницы читается легко и весело. А еще  учит  преодолевать преграды, неизбежно возникающие между детьми и взрослыми.

«Тоня Глиммердал» переведена на десять языков. Книга завоевала множество наград и литературных премий. Читать ее можно как детям, так и взрослым: каждому она дает возможность посмотреть на себя со стороны и найти что-то особенное.

Л.А. Марчева, ведущий библиотекарь отдела обслуживания детей до 11 лет

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons