«ИНТЕРЕСНО ЛИ БЫТЬ БИБЛИОТЕКАРЕМ?» (Сеченовский район)

Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет! Как известно, первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек.

За это время многое изменилось, на смену глиняным табличкам пришли новые информационные технологии, и назначение профессии приняло новые формы.

Интересно ли быть библиотекарем? В преддверие  женского праздника на встречу с современными библиотекарями пришли  девочки  9 класса.

Многогранность и сложность профессии сейчас заключается в том, что библиотекарь должен обладать разносторонними навыками и умениями: коммуникабельность, креативность, компьютерная грамотность, педагогический талант – вот лишь малая часть того, что необходимо для нашей работы! Эстет, оратор, лектор, организатор… И все это – современный библиотекарь!

Не секрет, что в настоящее время интерес к чтению стремительно падает, молодое поколение предпочитает проводить время в социальных сетях, а всевозможные гаджеты все больше вытесняют книгу. Чтобы поддерживать интерес к чтению, современной библиотеке необходимо идти в ногу со временем и учитывать интересы молодежи. Именно поэтому библиотека становится сегодня не только местом выдачи книг и читальным залом, но и досуговым центром, клубом по интересам, местом получения любой информационной помощи.

Л.М.Илларионова, зав. детской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons