ГОРЬКИЙ. ВРЕМЯ. МЫ. (Городской округ Кулебаки)

В последние дни марта в библиотеках нашей страны проходит Неделя детской и юношеской книги – так называемые «книжкины именины». В этом году НДК была посвящена 150-летию со дня рождения великого русского писателя, известного нижегородца Максима Горького. Главная цель праздника – приобщение к чтению,  поощрение много читающих и много знающих детей, создание условий для развития и реализации их творческих способностей.

23 марта в местном ДК собрались детские библиотекари и самые активные читатели округа – все те, кто по-настоящему любит книгу. Встречал гостей сам Максим Горький! Он предложил ребятам принять участие в литературных играх и мастер-классах.

Мероприятия были на любой вкус: чемпионат по чтению вслух «Читаем Горького», игра «Знатоки родной речи», литературное лото «Самый умный» по произведениям писателя, напольная литературная игра «Знаете ли вы Горького?» За правильные ответы  все получили сладкие призы.

А самые-самые активные читатели нашего округа  приняли участие  в квесте “Горький – известный и неизвестный”, где показали свои знания о жизни и творчестве писателя. В ходе игры команды посетили «станции» «Узнай героя по описанию», «Ранние годы Горького», «Синквейн», «Дополни афоризмы», «Верю – не верю».

В качестве домашнего задания участники должны были написать письмо М.Горькому – обращение  современного школьника к известному писателю. Глубокие и в то же время по-детски наивные письма нас просто очаровали. А победителями стали Егор Безруков  ( п. Меляево) и Саша Капустина (с.Саваслейка).

Огромным спросом пользовалась творческая площадка. Мастер-классы провели сотрудники ДЮЦ, РДК (с. Мурзицы), ЦДЮТиК и Центральной библиотеки: занятия по танцам (Попова Д.С.), модульная аппликация из кругов (Червякова Е.В.), изготовление игрушки в технике «сухое валяние» (Кошелева Н.А.),  изонить (Зюзин Д.А.), канзаши (Сорокина Д.В.), цветы из гофрированной бумаги (Морозова Н.Д.), изготовление конфетных букетов (Батарина Е.В.), изготовление магнитов «весенняя корзиночка» (Дахно Ж.М.)  Особый восторг детей вызвал аква-грим, который делала  Шихова А.С.

А потом Глеб Губанов в образе Максима Горького  пригласил всех  в зал для награждения! Победа досталось команде «Воробьишки» (Сергей Калинин, Татьяна Зубова, Татьяна Ильина, Настя Шкадова и Маргарита Серякова). Все победители получили дипломы и сладкие призы.

Праздник продолжился задорными выступлениями хореографических коллективов  Кулебакской ДШИ с танцами «Якутяночка» и «Калинка» и  выступлением вокальной группой «Эдельвейс». Своими песнями нас порадовали  София Калмычкова,  Валерия Курлова и Мила Сосурова.

Открытие НДК посетили  более 150 человек.Праздник  пролетел быстро, но встреча с хорошей книгой продолжается: приходите, читайте и становитесь нашими друзьями!

Выражаем благодарность сотрудникам ДЮЦ, ЦДЮТиК, РДК с. Мурзицы, ИП «Кулинария» ( руководитель Старова М.Я.), Кулебакской ДШИ, вокальной группе «Эдельвейс»,  Шиховой Александре за аква-грим, сотрудникам ДК им. Дубровских за помощь в проведении праздника, волонтерам (Губанову Глебу,  Шикиной Татьяне,  Бабуровой Настя, Андронатий Лере, Мелентьевой Татьяне, Щукиной Алине.

О.С.Серегина, методист ЦБС по работе с детьми

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons