«ВСЕМ ХОРОШИМ ВО МНЕ Я ОБЯЗАН КНИГАМ» (Сосновский район)

По традиции в дни весенних каникул во всех библиотеках Нижегородской области проходит Неделя детской и юношеской книги. В этом году она посвящена нашему великому земляку и носит его имя: «Горький. Время. Мы». И книги Алексея Максимовича и сегодня находят отзыв в сердцах юных читателей – ведь написаны они умно, доступно, с любовью к человеку…

Открытием районной Недели стал праздник,  проведенный  под девизом «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Мероприятие прошло в актовом зале Сосновской средней школы №2.  Его организаторами выступили  Межпоселенческая центральная детская библиотека и школы района.

Истинно русская народная черта Горького – любовь к детям. Он написал для них замечательные сказки. Учащиеся 5 «Б» класса Сосновской средней  школы №2 представили  инсценировку по сказке «Воробьишко». Юные читатели Рожковской библиотеки–филиала порадовали яркой  постановкой «Про Иванушку-дурачка». Театральная студия  «Карабас-Барабас», созданная при ЦДБ, представила театрализованное представление «Самовар». Несомненно, все герои – Самовар, Чайник, Сливочник, Чашка, Сахарница и Тушилка –  поразили своими яркими образными костюмами и артистизмом.

Семья Зыковых,  учащиеся 7 «Б» класса Сосновской средней школы №2 и учащиеся Крутецкой основной школы на мгновенье перенесли нас во времена жизни М.Горького и показали отрывки из повести «Детство» и «В людях». Учащиеся Сосновской средней школы№1 познакомили с героями сказки  «Яшка», где противопоставлены две картины – рай и жизнь на земле.

Герои  романтических рассказов Горького – люди исключительные. Они не бояться сказать правду, живут честно. Рассказ «Девушка и смерть» прочитала ученица 8 класса  Яковской средней школы Юля Ларина.

В завершении мероприятия начальник управления культуры молодежной политики и спорта   Наталья Александровна Штырова наградила грамотами и сладкими призами всех участников районного конкурса детских театрализованных постановок «Играем Горького» и районного праздника открытия Недели детской и юношеской книги.

Коткова Г.В., методист по работе с детьми МБУК «МЦБС»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons