Анастасия Строкина: «НЕ ВСЕ СКАЗКИ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ХОРОШО…»

Можно ли положить в карман волка, где живет самый длинный на свете пес и почему все волшебные существа так любят клюкву? Анастасия Строкина, автор книг «Совиный волк», «Кит плывет на Север» и «Бусина карманного карлика» встретилась со своими  читателями в библиотеке на Звездинке.

Анастасия – человек творческий. Играет на виолончели и фортепиано, знает семь языков (английский, немецкий, французский, датский, сербский и др.) и даже владеет азбукой Морзе, которую выучила вместе с отцом – военным летчиком.

– Детство я провела за Полярным кругом, в военном городке Корзуново на самой границе с Норвегией, – вспоминает писательница. – Кроме меня детей там больше не было. Я сидела в песочнице,  смотрела на бесконечную тундру и верила, что где-то там живет волк – мой воображаемый  друг…

Эти детские воспоминания и легли в основу книги «Совиный волк».

– Сейчас, особенно в больших городах, слишком много суеты, – продолжает Анастасия. – Мне же хотелось показать особый – северный – взгляд на мир. Такое неспешное размышление о жизни, без ощущения погони — за успехом, за куском хлеба… Хотелось наделить героев северной мечтательностью и доказать, что это тоже путь к достижению чего-то важного и хорошего.

По мнению Строкиной, самое сложное в ее работе – не написать книгу, а придумать ей название. «Это как украшение для платья, – считает Анастасия. – Долго перебираешь различные варианты – пока не найдешь один-единственный, идеальный вариант!»

Кстати, придумывать детские сказки писательница начинает с конца. Причем финал не всегда бывает счастливым.

«Так и должно быть, – считает Анастасия. – Ведь мои книги – это разговор о самом разном. В том числе о смерти, вечности, разлуке – темах, о которых задуматься никогда не рано и никогда не поздно…»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons