Неделя детской и юношеской книги (Красные Баки)

В библиотеках празднуют именины, потому что библиотека – это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели. И наша детская библиотека провела традиционную Неделю детской книги «Горький. Время. Мы».

Впервые Книжкину Неделю 24 марта  открыл Всероссийский слет юных книголюбов «К Алексею Максимовичу! В Нижний!». Его участниками стали 130 читателей детских библиотек Владимира, Москвы, Саратова, Смоленска, Орла, Тольятти, Чебоксар и более 300 юных любителей чтения Нижнего Новгорода и Нижегородской области.  На празднике книголюбов, который состоялся в Нижегородском театре «КОМЕДIЯ», побывала и  наша делегация в составе: Воротникова Евдокия, Костров Роман, Пшеницына Арина, Нохрин Руслан, Трушкова Ольга, Бурак  Коля, Скобелева Настя. Встречали гостей кот Мурлыка, Русалочка и Петушок.  С этими сказочными  героями  мы успели сделать  весёлое селфи.  В фойе второго этажа расположились интерактивные площадки:  «Во!КругКниг», «Счастье внутри тебя», «Алексей Максимович! Из Нижнего, с любовью»: фото на память.    На третьем этаже состоялась презентация конкурса «Играем Горького».  В ней приняли участие 5 команд, победивших ранее в отборочных турах. Затем всех гостей пригласили в зал театра, где ребят поздравили  министр культуры Нижегородской области Горин Сергей Александрович, директор НГОДБ Бочкарева Наталья Ивановна, писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак (г. Минск), Екатерина Матюшкина и Александра Сильвер (г. Санкт.- Петербург),  Аей эН и Асей Кравченко (г. Москва), художник-иллюстратор детских книг Анна Леонова (г. Москва).  Лучшие читатели и участники конкурсов были награждены дипломами министерства культуры и ценными подарками.  Из нашего района  награждена Пшеницына Арина – лучший читатель центральной детской библиотеки. Завершился праздник спектаклем «Русалочка» в исполнении театра музыкально – пластической драмы «Преображение». Очень красивый спектакль просто заворожил детей. Дети хотя и устали, но были очень довольны поездкой, получили много  положительных эмоций.

В нашем районе на протяжении всей   Книжкиной Недели детская библиотека  организовывала разнообразные мероприятия:

первый день   –  «Чудесные сказки откроем»: литературное путешествие по сказкам М.Горького.  Ребята,  прочитав сказки «Воробьишко»  и «Случай с Евсейкой», отвечали на вопросы интерактивной викторины. За  правильные ответы получали сладкие призы;

второй день – «Самый веселый писатель на свете»: (Н.Носов) литературный час.  Ведущие знакомили ребят  с биографией Николая Носова. Читали отрывки из рассказов.  За активность и участие дети  получили сладости;

третий день – межрегиональная библиотечная акция “Всем хорошим во мне я обязан книгам”,  приуроченная к 150-летию Максима Горького (1868 -1936 г.)  и литературный вечер «Я пришел в мир, чтобы не соглашаться».  Читатели узнали  новые факты из жизни и творчества М.Горького, вспомнили крылатые фразы и знаменитые отрывки из книг.

четвертый день – «Книга собирает друзей»,  районный слет юных книголюбов.

Слет проходил  в районном центре досуга  и кино. В этом году нас собрал на  слет   Максим Горький  и ее Величество Книга. Праздник,  открылся видеороликом на  песню «Волшебная страна» о книге и чтении в исполнении Натальи Тимофеевой и ансамбля «Веселые нотки». Ведущая Ирина Николаевна Кукушкина познакомила детей с историей книги. Люди всегда читали, читают и будут читать. Одни “глотают” книгу за книгой, скользя по страницам  бегло. Другие неторопливо перечитывают страницу за страницей, книгу за книгой. Третьи читают, и мысленно представляют, как это было бы  в жизни или на сцене. Все участники слета  увидели инсценировки  по книгам в исполнении юных книголюбов. Одна из них – «Дядя Федор, пес и кот» Эдуарда Успенского. Удивительная судьба у этой книжки: писалась она для детей – стала любимой и у взрослых. Коллектив учащихся средней общеобразовательной  школы №1  р.п. Красные Баки представил отрывок из книги Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот» – «Посылка». Затем зрители  смотрели отрывок из книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» – «Как Незнайка был художником» в исполнении учащихся общеобразовательной  школы №2 р.п. Красные Баки.  Автор “Буратино” Алексей Толстой, встречаясь с читателями, признавался, что произведение о деревянном человечке с длинным   носом – это лучшее, что ему удалось написать за свою творческую жизнь.  Прошло уже 82 года, но наш веселый Буратино остается любимцем  детворы.  Сценка, самая длинная по времени,  разыгранная ребятами средней общеобразовательной  школы    п. Ветлужский, очень пришлась по душе всем гостям.

В 2018  году 28 марта отмечается 150 – летие со дня рождения русского писателя, нашего земляка Алексея Максимович Горького.  Писал Алексей Максимович не только для взрослых, но и для маленьких детей. Одним из самых ярких детских произведений Горького по праву можно считать сказку «Воробьишко» – о птенчике Пудике, который не слушал маму и чуть не погиб в лапах кошки. Сказку представляли самые маленькие участники слета – воспитанники средней группы детского сада «Теремок» п. Ветлужский. Коллектив семейного клуба «Радуга» Ветлужской модельной библиотеки показал  отрывок рассказа «Пепе»  по книге М. Горького «Сказки об Италии».
Руководители и  читатели Шеманихинской сельской библиотеки представили постановку по сказке  «Про Иванушку-дурачка»,   с которой они стали победителями районного  тура конкурса театрализованных постановок «Играем Горького»  и участниками межрегионального  тура  в городе Семенов. Каждый участник, каждый творческий коллектив был по-своему интересен. Ребята показали свое мастерство на сцене, используя средства художественной выразительности, артистические способности. Декорации, костюмы, приготовленные ими, помогли всем зрителям перенестись в эпоху литературных героев из произведений   Э.Успенского,  А.Толстого,  М. Горького.   Каждое выступление вызывало в зале  «бурю» эмоций:   восторг, удивление, грусть, радость и  сочувствие.

Пусть книжкина неделя
Проходит  только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книги
Круглый год!

Ирина Борисовна Шпаглова,
зам. директора по работе с детьми
ЦБС Краснобаковского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons