Тамара Крюкова: «ТРИПТИХ В ЧЕРНО-БЕЛЫХ ТОНАХ»

Имя Тамары Крюковой многим известно с детства. Однако «Триптих в черно-белых тонах» рассчитан на старших школьников и даже взрослых читателей. Это вариация на вечную тему «отцы и дети». В данном случае – «дочки-матери».

Главная героиня – 19-летняя Клавдия – только-только начинает самостоятельную жизнь. Начинает неловко, неумело. Может быть, всему виной – ужасное прозвище Клюшка? Так мама называла Клавдию с детства – вот она и выросла никчемной неудачницей, серой мышью…

Впрочем, у матери своя история. Совершив ошибку в юности,  Антонина Павловна пронесла чувство обиды через всю жизнь. И теперь, прикрываясь правильными словами, загоняет дочь в состояние депрессии.

Из эмоциональной трясины Клюшку вытаскивает Савва – герой положительный со всех сторон, художник, студент театрального ВУЗа. В аннотации к роману сказано, что это «современная история Пигмалиона. Он мастер, она лишь податливая глина в его руках… Но однажды все меняется. Она перестает быть послушной марионеткой. Отныне она режиссер и кукловод в этом театре жизни!»

Трехчастная форма романа очень напоминает киносценарий. Все ладно скроено и четко сшито. Каждая часть заканчивается острым моментом, круто меняющим сюжет романа!

Найдет ли счастье главная героиня? И какой ценой? Вы сможете узнать, если прочитаете «Триптих в черно-белых тонах».

Е.А. Шестов, библиотекарь 1 категории, отдел культурных программ.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons