СЕРГЕЙ МАЛОЗЕМОВ: «Мой сын стонал от зависти!..»

Друзья! Мы начинаем новую рубрику – «Читаем со звездами!», где любимые актеры и телеведущие расскажут о своих любимых книгах.

Открывает проект звезда телеканала НТВ, автор и ведущий программ “Еда живая и мёртвая” и “Чудо техники” Сергей Малоземов!

«Книга, которая в детстве повлияла на меня, наверное, больше, чем другие — «Васёк Трубачёв и его товарищи» Валентины Осеевой, – рассказывает Сергей. – Я прочитал эту толстую оранжевую книгу старого издания раз 50! А в последний раз сделал это месяц назад, когда познакомил с ней своего 8-летнего сына. На него, кстати, вся эта история тоже произвела глубочайшее впечатление!

Конечно, есть много книг про пионеров – но не все они хороши. Здесь же сравнительно мало идеологии, а основной акцент сделан на вещах, которые являются главными для любого мужчины (и тем важнее впитать их именно тогда, когда характер только формируется!) Книга учит преодолевать себя (даже если очень трудно, страшно и лень), заботиться о тех, о ком ты можешь позаботиться, и, конечно, ценить дружбу. А еще говорит о том, что стыдно делать своё дело плохо!

Вообще сюжет таков — группа пятиклассников из Подмосковья летом 1941 года едет на Украину и попадает в оккупацию. Ребята помогают партизанам: выживают не все, но основной группе удаётся вернуться домой. Но и в тылу они не сидят без дела! Сами восстанавливают здание для новой школы (старая отдана под госпиталь), а также усердно учатся (упрашивая взрослых позаниматься с ними), чтобы не стать второгодниками. В итоге все задуманное удаётся!

Конечно, книга очень интересно написана. А ещё является поводом для разговора с детьми о том, как жили раньше — какие были чернила и ручки, что такое керосиновая лампа, почему личная машина была чудом (как и водопровод в доме), кто такие пионеры и что такое Советский Союз. Мой сын просто стонал от зависти, когда слушал, как ребята под руководством взрослых ходили на делянку и валили там деревья! Хорошо, если ребёнок понимает, что в жизни существуют не только компьютерные игры.

Но, повторюсь, главная мысль здесь такова: надо думать о других! И никогда никого не ставить ниже себя — именно это отличает интеллигентного человека (если хотите, джентльмена) от других. Так, Васёк, уверовав в собственное величие, обидел и близкого друга, и родную тётю, в итоге окончательно запутался – и понял, что был неправ!

Я уже предвкушаю, как мой сын Лев подрастёт, и мы вместе будем читать (а, может, читать он будет один, а мы вместе – обсуждать) следующую основополагающую книжку в развитии той же идеологии – «Три мушкетёра». Её я прочитал, наверное, все 100 раз!»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons