ЛИСТАЕМ КНИГИ О ПАМЯТНИКАХ НИЖНЕГО…

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест. Давайте вместе полистаем старые и новые книги о памятниках Нижнего Новгорода.

Каждая из них по-своему интересна. Новые книги дают новый взгляд, они более актуальны. “Нижний Новгород: Историческое и культурное наследие” – на сегодняшний взгляд это наиболее полный справочник памятных мест, достопримечательностей и домов, связанных с известными людьми. Сюда авторы включили и все мемориальные доски города.
А название “100 биографий домов Нижнего” говорит само за себя! Прогуливаясь по улицам города, можно подробно узнать об истории того или иного дома.
Еще одна книга – “Нижегородские дома-памятники”. Познакомившись с ней, можно узнать краткую историю отдельных домов.
И две старые книги, долгие годы бывшие самыми популярными справочными изданиями такого содержания – “Памятники истории и культуры города Горького” и “Памятники истории и культуры Горьковской области”. Конечно, актуальность разделов “ленинские места” и “памятники трех революций” во многом уже устарела. Да и названия многих улиц   изменились… Но книги эти так же интересны, полны многочисленных исторических фактов и сведений!

Л. В. Сускина, зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons