Анна Бочковская: «МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ»

Чудесный детский поэт Вадим Левин как-то сказал, что хорошие стихи для детей непременно должны нравиться не только детям, но и взрослым. Хотя бы потому, что без участия взрослого ребенок, скорее всего, эти стихи не услышит.

Стихи Анны Бочковской совершенно точно понравятся детям,  полюбятся их родителям и, конечно, порадуют малыша, живущего в глубине души  каждого из нас. Читая эту книгу, можно с грустью и умилением вспоминать, как хотелось вырасти сильным и смелым, как папа; носить красивые головные уборы, как мама и… вырастить кудрявую дочку. Неважно, сбылось это или не случилось вовсе, а может быть, исполнилось, но не в полной мере, все равно на душе становится очень тепло и нежно…

В одном из интервью Анна Бочковская призналась: на написание стихов ее вдохновляют дети, вернее, общение с ними, наблюдение за тем, как они себя ведут, –  и это очень чувствуется в ее поэтических текстах. Невозможно быть «подлинным», искренним и настоящим детским писателем, будучи теоретиком. Детскому поэту необходимо играть, говорить, слушать, переживать, радоваться и удивляться вместе с теми, кому адресованы его стихи. Только тогда это не подделка, а настоящее искусство! И вот перед глазами появляется разочарованная девчушка, родители которой нашли ей братика в капусте, а ей очень нужна был сестра, но «капуста подвела»… А вот уже подросший брат идет, «шмыгая носом и шаркая пятками»… И  совершенно непостижимым образом на недавно поклеенных обоях появляется красивейший пейзаж с облаками, радугой и улиткой…

Через многие стихи Анны Бочковской проходит образ рыженькой кудрявой девочки,  которая плетет из кудрей косички, любуется мыльными пузырями и  «что бы ни случилось, все принимает с улыбкой». Нетрудно догадаться, кто эта рыжая девчушка! Кстати, образ очень  органично поддерживается иллюстрациями, сделанными  художником Дарьей Ефимовой.

А.Л. Комлева, главный библиограф

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons