«ФАНТАСТИКА – ЭТО СПОСОБ ДУМАТЬ»

Рекомендательная книжная полка

Может ли фантастика стать для нас новым способом мышления? Мы уверены, что может, а основанием её будут воображение и фантазия!

Борис Стругацкий – писатель-фантаст, создавший множество произведений в соавторстве с братом Аркадием Стругацким, говорил так: «Фантазия – бесценная вещь, но нельзя давать ей дорогу внутрь. Только вовне…» Братья Стругацкие создали много честной социальной научной фантастики: «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом» и др.

Другой герой нашей выставки, Иван Ефремов – не только писал фантастические истории про туманность Андромеды, но еще и был ученым-палеонтологом. Все его книги давно разобрали на цитаты, а будущие предсказания, которых в его произведениях безумное множество, еще неизвестно – сбудутся ли…

Есть такой шаблон: фантастика – это легкий и развлекательный жанр. Но  многие книги доказывают обратное: читая фантастику, ты думаешь в другой форме, другим образом –  нетрадиционным и, может быть, иногда даже сумасшедшим!

Может, пора задуматься о том, что фантастика появилась из человеческой любознательности, в стремлении создать что-то новое…

Мария Крылова, библиотекарь отдела художественной книги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons