Секреты библиотечной профессии (Спасский район)

20 апреля центральная детская библиотека в очередной раз приняла участие во Всероссийской акции «Библиночь-2018». Для наших гостей мы подготовили квест «Секреты библиотечной профессии».

Участники, разделившись на  две команды и получив маршрутные листы, выполняли различные задания, которые ежедневно делает библиотекарь. Ребята расставляли книги по алфавиту, выполняли запросы читателей, искали книги в алфавитном и электронном каталогах, а так же в фонде библиотеки , оформляли книжные выставки.

Наши гости поняли, что профессия библиотекаря совсем не скучная. Она несёт в себе много сюрпризов и требует много знаний, а ещё библиотекарь должен обладать чувством юмора. Часто читатели приходят в библиотеку, точно не зная, какую книгу им нужно. Могут спросить повесть Н. Гоголя «Шанель» («Шинель»), сказку Э.Гофмана «Кружка Цахеса» («Крошка Цахес»), книгу Д.Фонвизина «Водоросль» («Недоросль») и др. А библиотекарь должен со всем этим разобраться и выдать нужную литературу любому читателю.

В заключение ребята приняли участие в мастер-классе «Весеннее настроение»: цветы из фоамирана». Под руководством сотрудника Центра народных промыслов и туризма Виктора Алексеева были созданы цветы из современного материала для творчества.

Все участники квеста получили небольшие призы и цветы, сделанные своими руками. А ещё – отличное настроение!

Ирина Николаевна Хорева, библиотекарь ЦДБ Спасского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons