Елена Усачева: «СКАЗКА ДЛЯ АГАТЫ»

Почему мы врем? Может, правда слишком скучна и повседневна?

Именно поэтому Агата врет напропалую! С фантазией у неё все в порядке, и банальной ложью про неизлечимую болезнь она не ограничилась…

 Необъяснимую  пропажу мамы нафантазировать как отъезд в Сибирь на заработки, а немытые волосы и грязную чёлку вообразить как новую роль в фильме Бондарчука… Агата и не на такое способна! Дайте ей фору (а, точнее, тетрадь с ручкой!), и история про захват Земли инопланетянами выйдет на первое место среди бестселлеров!

Кто желает узнать лучше людей возраста Агаты и её сверстников (13-14 лет), изменения в их мировосприятии, ну и просто те самые кошмарные неопределенности  – обязательно почитайте всю историю. Особенно рекомендовано родителям! Это как раз из серии вопросов: «Почему он/она меня не уважает/не слушает/не любит, в конце концов!»

Вот как главная героиня воспринимает свою маму: «Я виновата, что я у неё одна? Что она, жить не умеет? Мужика себе завести не может?! Хоть бы любовник какой промелькнул – так нет! Все домой идет, домой!»

Поймёт ли мама, что помимо жизни её дочери есть еще и собственная жизнь? Перестанет ли предъявлять бесчисленные претензии ребенку и твердить наскучившие фразы: «Ты же взрослый человек, вот и поступай по-взрослому»?

И еще пара слов о второстепенных героях. В некоторых моментах они даже интереснее и необычнее главных. Взять хотя бы одноклассника Агаты Ивана Стрельцова с чуть ли не философской картиной мира!.. Такие мальчишки потом заслуженно становятся исследователями или крупными учёными. Ради поступков и мыслей Стрельцова уже стоит взяться за книгу. Особенно тем, кто не понимает, зачем нужна учёба и чем она может помочь по жизни.

Мария Крылова, библиотекарь отдела художественной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons