ЗОЛОТО ЦУСИМЫ и ПИСЬМО СТАЛИНА

По следам конкурса “История моей семьи в истории страны”

В библиотеке на Звездинке, 5 состоялся финал XIX областного конкурса “История моей семьи в истории страны”.  Юные исследователи-краеведы представили работы по четырем номинациям: «Судьба семьи в истории страны», «Семейное предание», «История малой Родины» и «К 100-летию детско-юношеского туризма». Работы оценивало компетентное жюри, куда вошли известные историки, краеведы и специалисты по родоведению.

Участники поделились уникальными фактами и интересными событиями, которые сохранились в документах и фотографиях. И, конечно,  рассказали об удивительных историях из жизни своих предков. Так, прапрадед одной из участниц – Алины Кузьминой из Починковского района – снимался в массовке знаменитого фильма «Человек с ружьем» С. Юткевича.

Егор Прибылов из р.п. Центральный рассказал о своей прабабушке, которая уже с 14 лет работала учительницей. А семейная реликвия Прибыловых – письмо от самого Сталина!

Прабабушка рано лишилась отца. Семья была многодетной – жили плохо. И однажды местный почтальон посоветовал им обратиться за помощью напрямую к главе государства!.. Прабабушка – тогда еще совсем девчонка – написала письмо Сталину.  Ответ пришел через восемь(!) дней. Иосиф Виссарионович велел «обеспечить семью хлебом».

…Прихожане Знаменской церкви на Бору и сегодня рассказывают легенду о «золотых куполах». Восьмиклассница Алина Бекетова решила узнать историю этого предания – ведь оно напрямую связно с ее предками!

Прапрадед Алины участвовал в сражении при Цусиме и, согласно легенде, спас золото эскадры! За это он был щедро награжден, а деньги потратил на благое дело – позолотил купола родной церкви на Бору. Что в этой истории правда, а что – вымысел? Этому и была посвящена исследовательская работа Алины.

Но особенно растрогало жюри выступление  Владислава Галкина (на фото). Два года Влад с семьей искали могилу прадеда, участника Великой Отечественной войны. Долгие и сложные поиски привели в Польшу – там, под Вроцлавом, и было найдено захоронение. Кроме того, Галкины устранили неточность в дате смерти прадеда и поставили памятник герою.

Также в рамках мероприятия участники с интересом изучили тематические книжные выставки, которые по каждой номинации подготовила Любовь Вениаминовна Сускина, зав. отделом литературы по краеведению и российской истории НГОДБ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons