«ГОРОДА-ГЕРОИ: героизм и мужество»

Казалось бы, о городах-героях написано так много… Да, это так. Отдельно о каждом из них можно найти достаточно информации. Но так, чтобы все они  были объединены, да еще и с рассказами, ориентированными на подростков, – таких книг почти нет. К сожалению, многие издания подобного типа выходили достаточно давно, некоторые уже устарели. И поэтому «Города-герои: героизм и мужество» была нужна, просто необходима для подростков!

Книга вышла в 2015 году в издательстве «Дар». Ориентирована на читателей возраста 12+. Это 48 страниц текста с фотографиями памятников, техники, картами сражений за города-герои, плакатами…

Вместе с каждым городом нашему вниманию предлагается текст указа, о каждом городе представлена информация от разворота до 2-2,5 листов. Достаточно кратко и сжато.

Чего, на мой взгляд, не хватает книге – оформление. Очень мелкий шрифт (такой же, как и в других книгах этой серии), оформление немного не сочетается с возрастом, для которого предназначена книга, и просто необходим терминологический словарь. Об отдельных городах-героях рассказывается достаточно доступно, без перегрузки цифрами, названиями населенных пунктов и фронтов, но не обо всех.

В целом хочется сказать о нужности данного издания, необходимости издавать книги, посвященные Великой Отечественной войне, ориентированные на детей.

Л.В. Сускина, зав.отделом краеведения и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons