IX Международная Акция «Читаем детям о войне-2018» (г.о.г. Бор)

4 Мая библиотеки городского округа г. Бор стали участниками  IX Международной Акции «Читаем детям о войне – 2018».  Основная идея Акции – чтение вслух произведений о Великой Отечественной войне. Акция объединила борские библиотеки и школы; привлекла и детей, и взрослых к чтению лучших образцов детской художественной литературы.

В Центральной детской библиотеке в этот день было проведено 5 встреч, участниками которых стали 163 человека. Девизом чтений стали слова: «Прочитанная книга о войне – твой подарок  Дню Победы!». Ребята смогли прочувствовать чужую боль как свою, понять, насколько труден был путь нашего народа к победе над фашизмом. Останутся в памяти имена детей и взрослых, переживших страшные годы войны, их подвиги.

Юные читатели познакомились с маленькими героями большой войны из рассказов Л. Пантелеева «На ялике» и «Маринка». А из «храброй» книги А. Митяева «Подвиг солдата» ребята слушали рассказ «Отпуск на четыре часа». Восьмиклассники узнали о подвигах пионеров – героев. Сильное впечатление на ребят произвело чтение отрывков из повести  Э. Веркина  «Облачный полк».  Участники чтений составили кластер на тему ВОЙНА и вывели ключевые слова: боль и разрушение, хаос и ужас, горе и смерть.

Погибшие герои разных эпох не уходят в небытие, а встают в ряды небесного полка, чтобы в лихое время незримо встать на защиту Родины вместе с воинами живущими – это понимание вынесли юные борчане, участвуя в акции  «Читаем детям о войне».

Акция вызвала самые светлые чувства признательности ушедшим героям за мир на нашей Земле.

Марина Павловна Морозова,
зав. ЦДБ МБУК «Борские библиотеки»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons