«Война прошла по детским судьбам грозно…!» (Сеченовский район)

 Урок памяти

Хорошо жить, когда светит солнце, поют птицы, когда рядом настоящие друзья, с которыми можно играть, хорошо, когда рядом только доброта и добрые люди! Но, к великому сожалению, так бывает не всегда!

 В рамках проекта «Позвала нас книга в гости» для воспитанников социально-реабилитационного центра был проведен урок памяти «Война прошла по детским судьбам грозно…!».

 Ведущая поздравила ребят с праздником Великой Победы, рассказала  им  о том, какой ценой она была завоевана. О том, что война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что День Победы был и остается  священным  днём  для  всех  людей  нашей  страны.

Ребята просмотрели мультфильм про Великую Отечественную войну, презентацию «Отмените войну». Приняли участие в викторине. Прослушали обзор у книжной выставки «Эхо далекой войны – память пылающих лет!».

Из книг, представленных на выставке,  ребята узнали, что Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Ее тяжесть и кровопролитие оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для жизни целого поколения. Но в годы войны испытывали страдания и горе не только взрослые, но и дети.

Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но дети жили и работали рядом с взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу…

Дети в суровую пору были не только жертвами – они становились и воинами. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны… Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

Сегодня мы учимся у них беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству, мужеству стойкости. Над нами мирное небо, и любой из нас может сказать: пусть всегда будет солнце!

Любовь Михайловна Илларионова,
зав. детской библиотекой
Сеченовского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons