«СТАРЫЙ НОВЫЙ НИЖНИЙ». По следам А.Карелина и М.Дмитриева

В библиотеке на Звездинке,5 новая выставка! Вдохновением для нее  послужили фотоработы наших именитых земляков – Андрея Карелина и Максима Дмитриева. Юные нижегородцы с камерой в руках прошли по историческому центру Нижнего и запечатлели те же ракурсы, что знакомы нам по фотографиям мастеров.

«Задумывая проект, мы хотели увидеть, как изменился город почти за 170 лет, – рассказывает руководитель и вдохновитель выставки Елена Дмитриевна Малышева. – Бродя по улочкам исторического центра, мы иногда с трудом находили нужные ракурсы. Покровская и Ильинская, Почаинская и Сергиевская, Печерская и Зеленский съезд, площадь Революции, улица Октябрьской Революции… Где-то построили новые дома, где-то выросли деревья и сделали кадры со старых фотографий неузнаваемыми. Некоторых зданий – таких, например, как старый железнодорожный вокзал – в первозданном виде и вовсе не сохранилось! А величественный Дворец им.Ленина, заложенный в знаковом для России 1917 году, уже много десятилетий стоит закрытый и медленно разрушается…»

Кроме того, на выставке представлены графические работы. Стиль фотографий Дмитриева и Карелина подсказал и технику исполнения рисунков: граттаж – графическая техника, имитирующая старые гравюры. Техника граттажа появилась в конце 1890-х,  придя на смену более трудоемкой гравюре, и  стала применяться для создания книжных иллюстраций.

Экспозиция создана обучающимися студии «Звуки красок» Детского досугового центра «Росток», структурного подразделения МБУ ДО «Дом детского творчества Нижегородского района».

Фотографировали и рисовали: Зотов Павел, Покровская Полина, Мошкова Арина, Степанова Татьяна и Богатенкова Арина.

Руководитель: педагог Малышева Елена Дмитриевна.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons