Великий выдумщик Андрей Усачев (г. Заволжье)

Библиосумерки – 2018

В один из последних школьных дней центральная детская библиотека г. Заволжья пригласила юных читателей на детский литературный праздник «Вечный двигатель Андрея Усачева» в формате Библиосумерек. Писателю в этом году исполняется 60 лет.

Остаться ребенком, несмотря на возраст, для этого нужен особый талант. Литература, музыка, телевидение, радио – везде Андрей Алексеевич сумел создать оригинальные, смешные, умные произведения. Он автор книг «Умная собачка Соня», «Дед Мазай и другие», «Как покормить жирафа», «Считарь», «Большая грибная книга», «Жили-были ежики», «Чудеса в Дедморозке», «Барабашка, или Обещано большое вознаграждение» и многих других. Все эти книги можно найти в фонде библиотеки.

У Андрея Алексеевича есть познавательные, веселые пересказы Правил дорожного движения («Правила дорожного движения для будущих водителей и их родителей»), собственная интерпретация известных фразеологизмов русского языка («Великий могучий русский язык»), веселые комментарии к картинам из Третьяковской галереи («Прогулки по Третьяковской галерее»). Все это с удовольствием читают дети и используют в работе наши библиотекари.

Творческие волонтеры школы № 18 (Тогузова Ксения, Баранцева Лера, Чижкова Люба, Петровичева Даша) и учащиеся 2 «А» класса разыграли перед зрителями веселое музыкальное представление «Путешествие Колобка» (по стихам А. Усачева).

Около 50 детей приняли участие в работе творческих площадок, представляющих книги А. Усачева: «Знаменитая собачка Соня», «Школа будущих водителей», «Прогулки по Третьяковской галерее» Прошел мастер-класс по изготовлению фигурок героев и предметов книг писателя – кота, собачки Сони, самовара.

Ребята наполняли фигурки готовыми элементами из сложенных определенным образом салфеток и соединяли поделки в единое панно в подарок к 60-летию А. Усачева. А ещё читали наизусть известные стихи писателя.

А закончился веселый праздник традиционным чаепитием.

Любовь Григорьевна Александрова,
заведующая Центральной детской библиотекой
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons