Ренсом Риггз: “ДОМ СТРАННЫХ ДЕТЕЙ”

В их сиротском приюте время навечно застыло на 3 сентября 1940 года. Их жизнь напоминает своеобразный маленький рай: заботливые воспитатели; чистота и порядок; жизнь легка и приятна. Их опекают женщины-птицы, не позволяющие никому пробраться к ним сквозь Петлю Времени. Потому они не узнают ужасов нагрянувшей войны, никогда не будут голодать, болеть и даже никогда не постареют…

Их называют «странными» детьми, так как они наделены фантастическими способностями: кто-то читает чужие мысли, кто-то способен оживлять умерших, кто-то – быть невидимым, кто-то – высекать огонь из своих рук… Уязвимы они лишь перед особыми чудовищами, прозванными ПустОтами, чьи сердца и души пусты. Монстры охотятся за странными детьми, чтоб, испив их кровь, превратиться в существа с человеческим обликом и раствориться среди людей. Чудовища решили стать полубогами, подчинив себе человечество!

На поиски этого загадочного приюта, затерянного в Уэльсе, уже в 21 веке отправляется Джейкоб, 16-летний школьник из Флориды, главный герой романа. Только вот, чувствуется, за всей этой «сказочностью» таится нечто большее и глубокое, что так хочется отыскать между строк…

А что, если странность, за которую преследовали детей, заключалась в том, что все они были евреями? А охотящиеся за ними чудища с щупальцами во рту – это монстры в элегантной военной форме? Не исключаю, что под скрытыми смыслами откроется и геноцид времен Второй мировой войны, и ужасающие нацистские теории разделения людей на “человеческую расу” и “генетический мусор”.

Впрочем, если не копать слишком глубоко, для подростков это, прежде всего, роман-фэнтези, мистика и увлекательное приключение с перемещениями во времени. Плюс обилие уникальных старинных фотографий, почти не подпорченных фотошопом и только подогревающих интерес к сей необычной и по-настоящему заманчивой книге.

О.К. Гладкова, главный библиотекарь отдела информационно-библиографического обслуживания и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons