ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ШВЕЦИИ

Кто же не знает знаменитых  Эмиля, Пеппи и мумии-троллей? Родина этих героев – Швеция!

Эта страна познакомила нас со многими интересными героями.  Улоф и Лена Ландстрем придумали истории про Бе и Ме для самых маленьких читателей.  Кто же это? Весёлые и трудолюбивые овечки.

Мария Грипе знакомит детей с миром фантазии в своей книге «Дети стеклодува». Туве Янсон придумала и нарисовала много забавных персонажей: это Хемуль, Гафса, Снифф, Снусмумрик, малышка Мю, Филифьонка, Мора…  Вместе с Нильсом можно отправится в далёкую Лапландию, а Гиттан Пии Линденбаум подарит встречу с серыми волками.

Девчонки и мальчишки Швеции очень любят сказки Эльзы Бесков. Не забудьте и вы прочитать её сказки и отгадать тайну «золотого яйца»!

Ребята из школы № 18 не только познакомились с этими героями, но и узнали, что в Швеции изобрели спички и компьютерную мышку, а весь мусор перерабатывается и даже покупается у других стран. Английский язык дети учат уже в детском саду, а национальные виды спорта – футбол и хоккей.

Всех читателей мы приглашаем на наши выставки, где можно отгадать метаграммы от муми-троллей, прочитать о 365 проделках Эмиля и познакомиться с другими хулиганами из книг Эльзы Бесков, Сельмы Лагерлеф, Барбру Линдгрен, Пии Линденбаум.

Н.В. Морозкина, зав. отделом обслуживания детей до 11 лет

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons