Островок доброты (г. Заволжье)

Этический урок

В рамках Года волонтера и добровольца с целью формирования у детей представления о доброте, дружбе, хороших и добрых поступках в детскую библиотеку № 5 были приглашены ребята из летнего оздоровительного лагеря МБОУ СОШ № 3 для проведения этического урока «Островок доброты».

Сначала юные читатели узнали, кто такие волонтеры и добровольцы, чем они занимаются. Затем с большим удовольствием на корабликах «Доброта», «Забота», «Любовь», «Милосердие», «Вежливость» отправились в уникальное путешествие на остров Доброты, преодолевая при этом ряд трудностей и препятствий.

Внимательно прослушав притчи о добре и зле, дети рассуждали о том, что такое доброта, где ее можно встретить; поняли, что доброту можно дарить по-разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом доброта, слова с корнем добро, выполняли практические задания. Ребята принимали активное участие в различных конкурсах, играх. Особенно им понравилась игра «Торопись обрадовать», где они передавали волшебную палочку из рук в руки, произнося при этом добрые слова по сигналу «стоп». В конкурсе «Добрый поступок» участники встречи представили себя в роли маленьких волонтеров и добровольцев, вспоминали и делились между собой своими добрыми делами.

На протяжении всего мероприятия звучали замечательные стихи о добре, хороших добрых людях.

Большой интерес вызвала книжная выставка-совет «Спешите делать добро» с символами волонтерства – открытыми ладошками и сердцем. В ходе обзора литературы, представленной на выставке, юные читатели были ознакомлены с замечательными книгами, которые учат добру: А. Гайдар «Тимур и его команда», Л. Чарская «Сибирочка», Ф. Зальтен «Бемби», творчеством писательницы В. Осеевой, стихотворениями А. Барто, С. Маршака, Б. Заходера, сказками о добре.

Результатом урока послужило прибытие на островок доброты, где путешественники на бумажных ладошках написали добрые пожелания своим близким людям, друзьям, родителям, учителям и даже президенту нашей страны. Ладошки с пожеланиями дети прикрепили к солнцу, и оно засияло своими яркими лучами, согревая островок и всех присутствующих.

Встречей все остались довольны. Ребята уходили с отличным настроением и мыслями о том, что в жизни нужно спешить делать добро и не ради славы и почета, а просто так, ради удовольствия.

Алевтина Дмитриевна Сомова,
заведующая библиотекой № 5
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons