САМЫЕ ПЕРВЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ

Кто не любит мультики? Наверное, и нет таких, а если и есть, то очень мало! Анимация – настоящее волшебство. Искусство, которому, чуть больше 100 лет. Хотя, на самом деле, намного больше! Еще в наскальных рисунках можно увидеть первые попытки людей изобразить движение. Иначе как объяснишь многоногость зубров?

Очень интересно наблюдать за маленькими зрителями, которым нет и десяти лет, как они смотрят мультфильмы столетней давности! В глазах неподдельный интерес к анимации Владислава Старевича “Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами” (1910г.), искренний смех на “Танце скелетов” (1929г.) Уолта Диснея и удивление при просмотре первого в истории мультфильма, снятого на плёнку “Фантасмагория, или Кошмар Фантоша” (Эмиль Коль,1908 г.)

Ну и куда же без своей рукотворной анимации? Мы делали кинеограф. Знаете, что это такое? Бумага и карандаш вам в помощь! Ну и что, что всего два “кадра” – зато как весело!

И.Н. Курусь, зав. музеем Детской Книги (Кота Мурлыки).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons