КУКОЛЬНОЕ ПОДВОРЬЕ

В Информцентре библиотеки на Звездинке, 5 открылась выставка народной куклы  из частной  коллекции Марины Анатольевны Сысолятиной, жительницы села Кормино Кировской области.

Мастерица – архитектор по образованию.  Также в «багаже» ее умений – шитье, вязание, вышивка крестом, ткачество на бердо, декупаж, фелтинг (валяние шерсти), фриволите, шитье лоскутное и гобеленовым швом…  А интерес к фарфоровым куклам появился у автора в 2012 году. По эскизам специалистов Марина Анатольевна вручную создала для кукол традиционные наряды народов России стран СНГ. Материалы подбирались в соответствии с историческим описанием тканей. Некоторые элементы были сотканы наручном ткацком станке бердо, а вышивки выполнены старинным швом, имитирующем ткачество.

Необыкновенно женственными текстильными куклами «Тильда» Марина Сысолятина впечатлилась всего год назад. Их маленькие глазки и милый румянец вызывают ощущение тепла нежности и уюта.  Уже семь этих неординарных хранительниц домашнего очага разъехались по Нижнему Новгороду и Кировской области к своим новым хозяйкам, чтобы подарить им ощущение защищенности.

В настоящий момент мастерица увлекается реставрацией советских кукол, возвращая им первоначальный вид, соответствующий заводским каталогам.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons