Мы болеем за футбол (г. Заволжье)

Литературно-спортивная акция

Центральная детская библиотека г. Заволжья в дни школьных каникул провела цикл мероприятий «На футбольных аренах России» для летних школьных лагерей школ № 18, № 19, клуба «Дружба» (около 200 детей).

Впервые за всю историю мирового спорта Россия стала хозяйкой чемпионата мира по футболу. В 11 городах России на 12 стадионах состоятся матчи 32 сборных команд со всей планеты.

В читальном зале библиотеки ребятам была представлена выставка «Чемпионат мира по футболу 2018» из коллекции жителя г. Заволжья Владимира Николаевича Маркина. Библиотекарь Елена Вячеславовна Мазурова провела обзор-экскурсию по стендам этой выставки.

Ребята узнали, что такое ФИФА, в каких городах проходит чемпионат мира по футболу, почему эмблема-логотип (Кубок мира) изображена в сине-красных-бежевых тонах, и что она означает. А также познакомились с историей талисмана – волка-забиваки. Библиотекарь также рассказала о футбольном мяче сегодняшнего чемпионата, который называется Telstar 18.

Дети также узнали, что Нижний Новгород является одним из городов-организаторов чемпионата мира по футболу, где на стадионе «Нижний Новгород» состоится 6 матчей. Сотрудник ЦДБ рассказала детям о Нижегородской телебашне, которая «оделась» в цвета флагов стран –участниц мундиаля и о парке футбола на площади Минина и Пожарского (дети посмотрели видео и о стадионе, и о парке, и о телебашне).

Участники встреч познакомились с правилами игры в футбол, видами этого спорта (футбол пляжный, мини-футбол, шоубол, дворовый, футбольный фристайл, футдаблбол, трехсторонний футбол), одеждой футболистов, почтовыми марками, посвященными чемпионату мира. С помощью интерактивных викторин ребята закрепили полученные знания и узнали что-то новое.

Дети также посмотрели веселый музыкальный клип «Все на футбол!» и мультфильм «Утенок, который не умел играть в футбол».

С удовольствием ребята заполняли календарь болельщика, представленный на выставке В. Н. Маркина.

В заключение дети смотрели «Презентацию России (ЧМ 2018)» о красивых стадионах, на которых пройдут в общей сложности 64 матча наших и зарубежных футболистов.

Мазурова Елена Вячеславовна,
заведующая читальным залом ЦДБ
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons