САФАРИ-ФУТБОЛ

Чемпионат мира по футболу-2018 продолжается! А у нас в библиотеке продолжаются спортивно-литературные  игры, квесты, мероприятия!

Вы думаете, что в футбол можно играть только на поле? Ну да, это в классический футбол. А в сафари-футбол, да с героями книг, да еще если собрать из них команду мечты?! Вот это матч получится! Именно такой литературный матч прошел на Звездинке, 5 буквально на днях.

Самой простой задачей было отобрать из предложенных книг только книги о животных, которые живут в саванне – и ребята с задачей справились с такой «тренировкой» довольно быстро. Далее звучал отрывок из книги с описанием героя и его поступков, а мальчишки и девчонки должны были определить его в основной или запасной состав команды, постараться понять, кем на поле может быть этот герой: нападающим, защитником или, может,  вратарем? Было весело!

Хотите попробовать? Вот басня И. А. Крылова «Слон и Моська»:

По улицам Слона водили,
Как видно напоказ –
Известно, что Слоны в диковинку у нас –
Так за Слоном толпы зевак ходили.

Кем, по-вашему, может быть этот герой в футбольной команде? Наши читатели решили, что такой спокойный, с чувством собственного достоинства слон может быть капитаном. Или полузащитником.

А вот лев Бонифаций – нападающий, Жираф из безумно смешного стихотворения Шела Силверстайна – несомненный бомбардир. В голкиперы определили Черепаху, которая «на солнышке лежит и ушами шевелит». Ну, и кто теперь скажет, что футбол – это скучная игра? Оле, оле-оле-оле, Звездинка,5, вперёд!

 Е.В.Удалова, главный библиотекарь отдела обслуживания детей до 11 лет

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons