ЗЕРКАЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ

Книжная выставка–отражение в отделе художественной книги

Зеркало – волшебный и загадочный предмет. Оно всегда притягивало интерес, порождая суеверия и приметы. Образ зеркала и в жизни, и в литературе трактуется неоднозначно, порой противоречиво. Отражение в зеркале дает возможность человеку не только всмотреться в свой внешний облик, но и открыть дорогу размышлениям о внутреннем мире.

Всё началось с зеркала в сказке Андерсена «Снежная Королева». Играя с солнечным светом, Тролль разбил зеркало, а его осколок попал Каю в сердце. Так начинается новая история…

В книге «Гарри Поттер и философский камень» зеркало Еиналеж показывало самые сокровенные желания человека.

В романе Михаил Кураева «Зеркало Монтачки» хранительница сравнивает зеркало с театром. Не театр – это зеркало, а зеркало – это театр, где «каждый из нас и драматург, и актер, и зритель, и даже критик». Каждый наш подход к зеркалу, каждый наш взгляд в зеркало – это же «маленький спектакль, сыгранный для себя».

Гамлет во время объяснения с матерью заявляет: «Вы отсюда не уйдете/Пока я в зеркале не покажу вам/Все сокровеннейшее, что в вас есть». Не зря в старину сборники нравственных поучений, пособий по этикету называли «Зеркало» либо «Зерцало»!

Интерактивы:

«Зеркало»

Игра на отражение движений, один делает – другой повторяет, в конце можно попросить ребят рассказать о своих ощущениях в разных ролях. Какая роль была легче – “зеркала” или “человека”? Почему? Что нужно для того, чтобы быть хорошим “зеркалом”?

Зеркальная симметрия

Сгибать фигуры и сверять, совпадают ли их половинки и четвертинки. Фокус – нарисовать половину простой картинки (человечка, гриб, цветок), поднести к зеркалу и увидеть, как она дополняется до целого. Можно поиграть, рисуя половинки, угадывая, что это за предмет и проверяя потом себя с помощью зеркала.

ЗЕРКАЛЬНЫЕ СЛОВА 

Знает весь давно уж мир –
Все ведут дороги (в Рим).

Станешь ты привычки раб,
Если ходишь в винный (бар).

Жизни будешь очень рад,
Если ты найдёшь свой (дар).

Если очень много кур,
Их кормить не хватит (рук).

Если путь наш станет долог,
Испытаем сильный (голод).

Очень любит ласку кот,
А погладишь- так бьёт (ток).

Гоголю приснился сон –
Написал он повесть («Нос»).

И пошёл в народе ропот:
Взял Раскольников (топор).

И.И. Романенко, зав.отделом художественной книги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons