«КРЫЛАТЫЕ СОСЕДИ, ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ»

В летнее время года птицы особенно активны: распевают на разные голоса, хлопочут о птенцах. В начале лета можно услышать, как поют птицы, но их трудно увидеть: они сидят в гнездах или порхают в зелени листвы.  Главная задача пернатых на лето – научить своих птенцов летать, чтобы осенью они могли улететь на юг со своими родителями.

Мы с ребятами из реабилитационного  центра «Солнышко» решили вспомнить  о наших пернатых друзьях и узнать что-то новое. А знаете ли вы, что ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года? Мы вспомнили всех птиц  года с 1996 г. Оказалось, что некоторых дети хорошо знают, о некоторых когда-то слышали, но встретились и совсем незнакомки –  пустельга, кроншнеп…

Птицей года 2018 стала крупная хищная птица скопа –  одна из самых красивых и редких на планете! Белая птица в черном «плаще» – ласково называют ее знатоки.

О ее характере, привычках, особенностях и талантах мы узнали очень много.  Посмотрели  фрагмент документального фильма – как красиво и мастерски рыбачит эта птица, послушали ее пение, а в заключении провели мастер-класс по бумажной пластике и смастерили чудо-птицу, на которую можно не только смотреть, но и поиграть с ней!

Н.В. Ковлягина, главный библиотекарь сектора «Позитив»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons