«ФЕНЕЧКИ» ПЛЕСТИ – НЕ РАЗГОВОРЫ ВЕСТИ!

Мастерица из Кировской области Марина Анатольевна Сысолятина провела для наших читателей масер-класс по “краеведческому рукоделию”.

Казалось бы, обычные «фенечки»… А как много секретов они скрывают! Раньше рукоделие сопровождало людей на протяжении всей жизни… Каждое плетеное изделие создавалось индивидуально и отражало статус и характер человека. Даже цвет материала имел огромное значение и заключал в себе определённое зашифрованное послание.

Занимаясь рукоделием, зародившимся на севере или юге родного края, ребенок изучал и природоведение, и географию, и фольклор своей местности. А еще в процессе создания «фенечек» учился считать, развивал образную память, внимание и пространственное мышление…

Наши гости тоже познакомились с этим древним видом искусства и  изучили самый древний способ плетения из тесьмы  – “дергание”, где особенно необходима ловкость рук мастерицы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons