Цена зависимости – жизнь (г.о. Перевозский)

 В современном обществе все страны объединяет глобальная проблема, которая уже затронула практически все уголки нашей планеты. Это – наркомания. Она заполонила мир подростков. Наркомания среди детей на сегодняшний день явление тоже нередкое. Темпы роста этого заболевания ужасают, а статистика смертности от наркомании превышает любое существующее заболевание.

 Центральная детская библиотека им. Л. Г. Волкова не осталась в стороне от этой проблемы. 17 сентября семиклассники второй городской школы приняли участие в беседе-размышлении «Цена зависимости – жизнь». А 19 сентября для учащихся седьмого класса первой городской школы прошел час здоровья «Не отнимай у себя завтра».

Заведующая центральной детской библиотекой Елена Васильевна Касьянова в доступной форме познакомила ребят с опасностями употребления наркотических средств, их влиянии на организм подростка, посоветовала воспитать в себе чувство собственного достоинства и силы воли, чтобы суметь противостоять уговорам «попробовать один разок». В ходе беседы мальчишки и девчонки активно включились в обсуждение причин, которые толкают  подростков к употреблению наркотиков. Вместе с библиотекарем «развеяли» некоторые мифы о наркомании, единодушно высказались за здоровый образ жизни. Иллюстрацией к беседе стали видеоролик «Исповедь наркоманки», электронная презентация «Я выбираю жизнь». Также читатели приняли участие в анкетировании «Наркотики и подросток», где ответили на ряд вопросов и выразили свое отношение к проблеме наркомании.

В рамках межведомственного взаимодействия на одной из встреч перед подростками выступил участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Перевозский» младший лейтенант полиции И. О. Жуков. Он рассказал об уголовной ответственности за употребление и хранение наркотических средств.

Хочется надеяться, что встречи прошли не только интересно,  познавательно, но и своевременно, и что эта беда никогда не коснется наших детей!

Елена Васильевна Касьянова, заведующая центральной детской библиотекой
имени Лазаря Григорьевича Волкова МБУК «Перевозская ЦБС»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons