Время читать и творить

Фестиваль краеведческих знаний о городе Бор

30 сентября в центральной детской библиотеке собрались самые активные читатели библиотек борского округа на фестиваль краеведческих знаний «Время читать и творить», посвящённый 80-летию города Бор. Летом ребята были участниками библиотечных краеведческих проектов и узнали много полезного и интересного о родном  городе, его истории,  людях и их делах. Самые интересные моменты летних историй были представлены на «фотосушке» «Наши летние краеведческие истории». Гости и участники фестиваля имели возможность проголосовать за наиболее понравившуюся фотографию.

Открыли Фестиваль юные читатели Стеклозаводской библиотеки. Они выступили с поэтическим этюдом «Букет любимому городу!». Затем ребята стали участниками краеведческого квеста «Знаю город, в котором живу». Две команды с помощью маршрутных листов переходили от «станции» к «станции», выполняя задания. На «станции» «Святыни земли Борской» ребятам нужно было найти ошибки в диалоге двух странниц о борских храмах.  На «станции» «Свяжите эпохи» участникам предстояло соединить в пары фотографии одного и того же места города, сделанные в разное время. На «станции» «Знай наших» была представлена картинная галерея знаменитых земляков, а участники игры по словесному портрету определяли, о ком идет речь.

На «станции» «Ярмарка ремёсел» участников игры встречали юные читатели Неклюдовской библиотеки № 2 в роли ремесленников, которые хвалили свои товары. Ребята среди предметов должны были найти  те, которые не связанны  с борскими  промыслами.

Обе команды справились с заданиями, получили заслуженные награды. Маленькие гости фестиваля, пока старшие ребята проходили квест, стали участниками мастер-класса и украсили аппликацией валенки, валяние которых является одним из борских промыслов.

Всего в фестивале приняли участие  52 человека, дети и взрослые.

Марина Павловна Морозова,
заведующая ЦДБ г.о.г. Бор

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons