Библиотека путешествует – визит в РДБ ЧР

Жизнь волонтеров в областной детской библиотеке Нижнего Новгорода – это не только работа с книгами и компьютерами за столом, но также приключения в разных пейзажах России.

Во время моего первого путешествия на Северном Кавказе я решила придти в гости к нашим коллегам в Республиканской Детской Библиотеке Чеченской Республики, расположенной в столице Чеченской Республики – Грозном.

image001

Рисунок 1 вид переднего фасада Национальной Библиотеке Чеченской Республики

image003

Рисунок 2 вид сбоку Национальной Чеченской Библиотеки. Республиканская Детская Библиотека Чеченской Республики (РДБ ЧР) занимает заднюю часть здания. Она расположена под стеклянной крышей.

image005 image007

Рисунок 3 главный вход РДБ ЧР. Библиотека носит имя великого детского писателя С.В.Михалкова, который при жизни дружил с РДБ ЧР.

image009

Красивые, но пустые залы РДБ ЧР. Фонды библиотеки были разрушены дважды – во время первой и второй чеченской войны. В 1994г. перед началом войны ее книжный фонд составлял 130 тыс. экземпляров. Сегодня он – всего около 5 тыс. экземпляров. Фонд библиотеки состоит из даров российских библиотек.

image011

Рисунок 4 фон-стена телевизионной передачи “Гаьнгали” для продвижения чеченского языка. На стене – чеченские сказочные персонажи и чеченский пейзаж.

image013

Рисунок 5 Видимо попугаи работают не только у нас

image015

Рисунок 6 зимний сад в главном здании НБ ЧР. Открытие новой библиотеки отметили 23 марта этого года.

image017

Рисунок 7 читальный зал в РДБ ЧР

image019

Рисунок 8 чтобы знали и помнили. Статья из архива РДБ ЧР. Недавнее прошлое является актуальной темой в РДБ ЧР

image021

Рисунок 9 Сотрудники, которых встретила во время моего визита. Гостеприимность и добродушие – настоящие черта чеченского народа.

image023

Рисунок 10 Директора РДБ ЧР Сайдумова З.М.

image025

Рисунок 11 В Чечне не нужно много слов чтобы дружить.

image027

Рисунок 12 Моя новая подруга настолько радовалась моему визиту, что пригласила меня на обед и купила мне подарок для путешествия: “чтобы ее не забыть”.

Автор текста Катарина Беткер
Фотографии Катарина Беткер, Томек Зависко

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons