Ася Кравченко «ДЕВОЧКИ ИЗ ХОРОШЕЙ СЕМЬИ»

«Я больше люблю оранжевые и зеленые окна. Там живут, разговаривают, ругаются…» А вы любите, когда идете вечером мимо домов, заглядывать в окна? Ася точно любит. И я тоже!

Давайте заглянем в этот автобиографический сборник историй-диалогов с родителями, соседями, приятелями по двору, стариками с пивом, конюхами, собаками и лошадями… Книга о том, сколько всего интересного бывает в детстве! Сколько всего надо запомнить, записать в дневники памяти, а потом радостно вспоминать и, возможно, учиться на своих ошибках, случайностях, мудростях и радостях.

Первые открытия из жизни Ленина и кротов, первый взлом двери топором и первая ставка на лошадиных бегах, концерт в консерватории и переживания за барабанщика, которому страшно не повезло, что он выбрал барабан: «Интересно, а как люди выбирают, на чем играть? Представляю, как человек входит в комнату, а там много-много инструментов. Как в пиратской пещере. И он должен выбрать только один инструмент. А с ним заходят и другие и быстро-быстро все расхватывают. А он стоит посередине растерянный такой. И ему остается только барабан. И он всю жизнь потом бабахает в этот барабан и думает тоскливо: «Надо было быстрее инструмент выбирать».

Мне кажется именно так бы и я написала свой сборник историй – как неформальный сборник вопросов и ответов из детства. Такая безоглядная почемучка… где кругом одни «шары которые выпадают из головы»… Именно так для себя должны открывать мир все «девочки из хорошей семьи».

Быть крайне непосредственными и любознательными, легко и непринужденно высказывать вслух самые фантастические предположения, проявлять наблюдательность и делать выводы. Философствовать, сидя на крышах гаражей во дворе, и, конечно, умничать – ведь это очень интригует! Ежедневно быть заводилой, сопереживать и изо всех сил пытаться помочь, когда требуется. А самое главное – потом об этом так же интересно рассказывать, вовлекая в свои фантазии ровесников: а вдруг им тоже захочется придумать что-нибудь эдакое? Может, у них бабушка- разведчица или старший брат – летчик-испытатель?! Представляете, сколько всего интересного они могут рассказать! А вы, ребята, столько всего узнаете!

Книга для детей от 10 лет, которые любят много знать, совершать открытия и читать вместе с родителями.

Юлия Кубарева,
сотрудник инфоцентра НГОДБ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons