С ТУРГЕНЕВЫМ СОЛИДАРНЫ!

 9 ноября отмечалось 200-летие со дня рождения русского классика И.С.Тургенева. Поэтому мы с учениками школы №3 совершили арт-экскурс в XIX век, в «тургеневскую эпоху».

Произведения Ивана Сергеевича еще сложны для ребят, но «Муму» успели прочесть все. Почему Герасим не ушел от барыни? Отчего она такая злая? Разве он не мог спасти собаку? Зачем он подчиняется? – эти вопросы волновали ребят. А как же лучше на них ответить? Только рассказав о жизни помещиков и крестьян того времени, оживив воображение с помощью картин русских художников – В.Г. Перова, Г.Г. Мясоедова, В.М. Максимова, В.Е. Маковского и других. Здесь и интерьер дворянских усадеб, и наряды того времени, и крестьянские избы, и жанровые сцены…

Особенно запомнилась ребятам картина Н.В. Неврева «Торг. Сцена из крепостного быта». Детскому возмущению не было предела – разве можно людьми распоряжаться?! Думаю, И.С.Тургенев похвалил бы наших читателей. Ведь он сам был яростным противником крепостного права.

Наталия Андреевна Пилецкая,
зав.отделом «Медиацентр «Искусство»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons