«ГЛАВНАЯ КНИГА ВСЕХ ВРЕМЕН» (Перевозский район)

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и достаточно новый праздник – День православной книги, который отмечается  14 марта. Работники  ЦДБ им. Л.Г. Волкова провели духовно-познавательную беседу для  учащихся 7 «А» школы №2 «Главная книга всех времен».

Праздник православной книги был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода РПЦ и по инициативе Патриарха Кирилла. Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая точно датированная русская печатная книга «Апостол», созданная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

 В ходе беседы, сопровождавшейся электронной презентацией, ребята познакомились с особенностями создания рукописных книг и историей возникновения книгопечатания на Руси. Узнали много интересного о  первопечатнике Иване Федорове и созданных им книгах.

Книги, которые издавал Фёдоров, были в основном  духовно-религиозного содержания.  А что такое православная книга в наше время? Это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православным традициям. К ним относятся и художественные книги, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины и побуждающие к добрым поступкам.

Но главной книгой всех времен называют Библию. Юные читатели познакомились с историей  возникновения Библии, ее значением в жизни человечества. Посмотрели православные мультфильмы, снятые по мотивам притч о добром самаритянине и блудном сыне, попытались объяснить их значение.

В итоге все участники мероприятия сошлись во мнении:  православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и  будущее всей страны.

Елена Васильевна Касьянова,  заведующий Центральной детской библиотекой
Им. Л.Г.Волкова МБУК «Перевозская ЦБС»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons