Ая эН: «БЕРЕГИТЕ МОЗГ!»

«Когда мне было 4 года, мама застала меня за очень интересным занятием: я откручивала собственную ногу!  – признается писательница Ая эН. – И искренне недоумевала: почему бабушкины зубы и шиньон можно положить на полку, а мою ногу – нет!»

На встрече с читателями кандидат физико-математических наук, автор «Мутангелов» и «Библии в СМС-ках» рассказала о своих детских мечтах – и почему они сбываются!

– Про меня много всего написано: не верьте! – предупреждает писательница. – Например,  говорят, что я люблю шить. Какой вздор! А вот тот факт, что я обожаю летать и даже сама управляю самолетом – чистая правда!

Началось все еще в детстве. Как и многие советские школьники, я хотела стать космонавтом. Мечта почти сбылась! В 43 года я села за штурвал самолета, что в моем случае практически равно выходу в космос! Были серьезные проблемы со зрением (на тот момент я видела только одним глазом), да и возраст для летчика – почтенный.

Зато теперь с полной уверенностью могу сказать: возможно все! И даже если сейчас мечты кажутся неосуществимыми, наука не стоит на месте. Просто стоит чуть–чуть подождать… Ведь когда-то самые обычные для нас  вещи (например, рентген или  интернет) тоже казались настоящей фантастикой.

В детстве я всегда возмущалась: почему мир устроен так несправедливо и люди умирают? А потом открыла для себя книги блестящих ученых Стивена Хокинга и  Мичио Каку. Они доказывают: уже к середине XXI века люди научатся менять все органы – кроме мозга. Так что берегите мозг!»

ТАЙНА ИМЕНИ

Самый популярный вопрос, который задают Ае читатели, касается ее псевдонима:

«Необычные имена – традиция нашей семьи, – раскрывает тайну писательница. –  По паспорту я действительно Ая – в честь прабабушки-немки Айрин. Но записали меня по-русски – Ирина. Когда я выросла, поменяла имя уже официально.

А вот “эН” (или “N”, инкогнито) возникло спонтанно. Так я подписала свою первую публикацию – чтобы родственники не узнали. Они до сих пор не могут смириться, что я променяла физику на литературу. Мама требует каждый день: «Вернись! Пиши докторскую!»

Однако сейчас Ая знакомит с физикой своих читателей. Например, в книге «Фирифики, или физика в рифмах» описывает самые известные детские стихи с точки зрения науки.

– Помните «Зайку бросила хозяйка» Агнии Барто? Это же закон всемирного тяготения! – считает  писательница. – А про Таню, которая громко плачет?  Здесь точно не обошлось без Архимеда!

Наша Таня громко стонет:
«Мой любимый мяч утонет!»
К счастью, Танечкин сосед –
Сильный дядя Архимед.

Архимедовая сила
На поверхность выносила
Не один в природе мяч,
Так что, Танька, зря не плачь!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons