Анна Гончарова: «ВЕРЮ В ЧУДЕСА И ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ!»

Сергей Михалков целовал ей руки на крыльце Дома Кино, а Эдуард Успенский угощал своим фирменным чаем… «У меня было детство, окрашенное волшебством!» – признается Анна Гончарова – детская писательница и внучка сатирика Анатолия Тараскина. Того самого, что стал прообразом Кота Матроскина!

«Дедушка очень радовался: «Хороший кот получился!» – вспоминает Анна. – Правда, дать Матроскину свою фамилию отказался. Говорил: «Вся Москва надо мной смеяться будет!..»

Я хорошо помню, как мы всей семьей ездили к Успенскому на дачу. Там жила ворона, которая постоянно пыталась стащить у мамы сережки… А мне Эдуард Николаевич подарил книгу с подписью: «Анечке и всем ее родственникам от дяди Эди и всех его родственников».

Мое детство было наполнено чудесными встречами и чудесными книгами. Я любила рассматривать дедушкину библиотеку, особенно автографы известных людей – они украшали почти каждую книгу!.. Так что другого пути у меня не было – только в писатели!»

Сейчас Анна – автор сказочных историй про енотов Еню и Елю. Кстати, они немного  похожи на Матроскина – и не только полосками на хвосте! «Все герои – очень добрые, хозяйственные – и с отличным чувством юмора!» – считает писательница.

Один из  енотов сопровождал Анну в Нижнем Новгороде:
«Вместе со мной Еня объездил уже 13 стран и более 30 городов России. Для него у меня всегда найдется место в чемодане. Ведь Еня – енот не простой, а исполняющий желания. Просто погладьте его – и все сбудется! Да, я до сих пор верю в чудеса, волшебство  и хороших людей. И точно знаю: если замечаешь добро, его становится еще больше!»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons