«ДЕТИ ИЛЛЮСТРИРУЮТ ПРАВОСЛАВНУЮ КНИГУ»

Как выглядит ваш Ангел-Хранитель и можно ли совершить прогулку по Раю? Ответы на эти и другие вопросы юные нижегородцы попытались найти с помощью красок и карандашей. С 24 мая в Белом зале Библиотеки работает выставка «Дети иллюстрируют православную книгу». Это рисунки победителей и участников конкурса, организованного совместно Нижегородской епархией, Нижегородской государственной областной детской библиотекой и ЦГДБ им.Горького.

Конкурс проводился среди детей от 5 до 17 лет в трёх номинациях: «Я рисую Библию», «Образ родного и близкого» (иллюстрации к книгам, которые посвящены православным святителям и чудотворцам или рассказывают об истории родного храма) и «Библиотека православного детства» (рисунки по книгам, основанным на православном мироощущении).

Отборочный этап проходил с 6 февраля по 7 мая. В епархиальный отдел культуры поступило 248 работ. А 14 мая в НГОДБ состоялся финальный отбор. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли: помощник руководителя епархиального отдела культуры иерей Филипп Измайлов, замруководителя отдела культуры Татьяна Галактионова, директор Арт-галереи Светлана Малиновская, педагог дополнительного образования Школы искусств и ремёсел им.Пушкина «Изограф» Сергей Квач, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области Валерия Никитина, главный библиотекарь ЦГДБ им.Горького Юлия Панина.

Рисунки оценивались по критериям: соответствие тематике конкурса и выбранной номинации; художественное исполнение. В результате жюри определило 27 победителей.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons