«Чтобы хлебом насладиться – надо долго потрудиться» (Сеченовский район)

 Познавательно – игровое мероприятие по проекту «Позвала нас книга в гости»

Есть в мире ценности, значение которых непреходяще. Это воздух, земля, вода, солнце, жизнь человеческая. В этот же ряд можно поставить и Хлеб – древний, основной,  всегда  востребованный продукт питания.  В наш век великих научно-технических достижений он по-прежнему составляет первооснову жизни народов.  Люди вырвались в космос, покоряют реки, моря, океаны, добывают нефть и газ в глубинах земли, овладели энергией атома, а ХЛЕБ остаётся хлебом.

9 августа в детской библиотеке для воспитанников СРЦН  состоялась познавательно-игровая встреча «Чтобы хлебом насладиться – надо долго потрудиться». Ребята познакомились с историей  хлеба, узнали, что ему свыше 15 тысяч лет – его знали уже в неолите (в каменном веке). Правда, хлеб в те давние времена был в виде каши,  приготовленной  из  зёрен  и воды, затем  он  стал представлять собой  лепёшку. Выяснили, почему хлеб бывает такой разный по виду и на вкус, почему хлеб не надоедает человеку, несмотря на то, что мы едим его минимум по три раза в день. После просмотра видеоклипа «Откуда к нам хлеб пришел», ребята с удовольствием ответили на вопросы викторины «Хлеб – всему голова».

Более подробную информацию о хлебе ребята могли получить, познакомившись с книгами, журналами, наглядным материалом, представленными на выставке «Не хлебом единым».

Не напрасно народ
с давних пор и поныне
Хлеб насущный зовёт
самой главной святыней.
Золотые слова
забывать мы не вправе:
Хлеб сему голова –
в поле, в доме, в державе!

Любовь Михайловна Илларионова,
зав. детской библиотекой Сеченовского района

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons