Мы все по Пушкину родня

Нижегородская государственная областная детская библиотека

Мы все по Пушкину родня

Положение о проведении фестиваля-конкурса детских творческих работ
(220-летию великого поэта посвящается)

Скачать приложения | Победители и призеры

6 июня 2019 года исполняется 220 лет со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина. Он занимает особое место не только в культурной жизни России, но и в истории мировой литературы. Авторское наследие его огромно. Многие произведения стали символом русской духовной жизни. А. Григорьев пророчески заметил: «Пушкин – наше все: пока единственный полный очерк нашей народной личности».

Поэт, любивший и глубоко чувствующий окружающий его мир, создал в своих произведениях неповторимые, многогранные  образы Онегина, Татьяны, Алеко и многих других, а также восхитительные картины природы, с которой напрямую связано вдохновение Пушкина. По словам Белинского, он обладал удивительной способностью делать поэтическими самые прозаичные предметы.

В целях приобщения детей к культурным ценностям и привлечения интереса к творчеству А. С. Пушкина Нижегородская государственная областная детская библиотека проводит фестиваль-конкурс детских творческих работ «Мы все по Пушкину родня» среди детей и подростков Нижегородской области.

Задачи фестиваля-конкурса:

  • создание условий для самореализации детей;
  • выявление и поддержка одаренных и талантливых детей;
  • содействие развитию интеллектуального потенциала личности ребенка;
  • воспитание в детях любви к творчеству, красоте, искусству;
  • стимулирование познавательных интересов ребёнка;
  • развитие художественно-изобразительных способностей;
  • содействие повышению квалификации педагогов учреждений любого типа, развивающих детей дошкольного и школьного возраста; выявление творчески работающих педагогов и создание условий для их самореализации.

Порядок проведения

Областной конкурс «Мы все по Пушкину родня» проводится с января по июнь 2019 г. В конкурсе принимают участие дети и подростки до 15 лет, читательские семьи, а также библиотечные, школьные клубы, кружки и любительские объединения.

Участники (юные читатели, читательские семьи, кружки или клубы) выполняют одно или несколько заданий в любой номинации. Разрешается выполнение заданий в разных номинациях.

Районные, сельские, школьные библиотеки в рамках конкурса проводят городские, районные мероприятия, акции, посвященные жизни и творчеству А. С. Пушкина.

Фестиваль -конкурс проводится в два этапа:

1 этап – районный (1 января – 30 апреля 2019 г.)

ЦРДБ – оргкомитет районного этапа – распространяет положение о конкурсе, оформляет книжные выставки по теме, проводит обзоры литературы, обеспечивает информационную поддержку конкурса в районе, формирует экспертную группу для оценки творческих работ, организует заключительное районное мероприятие с награждением лидеров – детей и руководителей конкурса. Лучшие работы высылаются в НГОДБ на областной этап.

2 этап – областной (1 мая – 6 июня 2019 г.)

Оргкомитет конкурса  (Приложение 1) формирует областную экспертную комиссию, которая оценивает представленные материалы, определяет победителей и активных участников конкурса.

Награждение участников

В каждой номинации определяются победители и призеры. Победители и призеры награждаются дипломами и подарками. Все участники конкурса получают сертификаты.

Оргкомитет также имеет право присуждать поощрительные дипломы и подарки за особые качества представленных на конкурс материалов во всех номинациях. Кураторы работ-победителей (библиотекари, педагоги) награждаются благодарственными письмами.

Список победителей и призеров конкурса будет опубликован на сайте НГОДБ нгодб.рф в разделе «Конкурсы. 2019» после 25 мая 2019 г.

Награждение победителей и активных участников конкурса состоится в июне во время акции «Литературная ночь».

Прием конкурсных материалов в НГОДБ заканчивается 30 апреля 2019 года.

Номинации и задания

Номинация «Исследовательская работа»

Задание 1 «Бессмертное имя Пушкин»используя любую форму художественной речи (проза, поэзия), любой литературный жанр (рассказ, эссе, очерк, сочинение-размышление, поэма, стихотворение и т.д.), расскажите о своем личном отношении к А. С. Пушкину.

На конкурс могут быть представлены различные виды творческих работ собственного сочинения: стихотворение, поэма, сонет, баллада, басня, эссе, рассказ, сочинение и т.д.

Примерные темы работ:

  • «Он равен каждому, но он один в природе»
  • «Отечество он славил и любил»
  • «Отразил он всю душу России»
  • «Пока в России Пушкин длится…»
  • «Пушкин – это гений, сумевший создать идеал нации»
  • «В волшебной пушкинской стране»
  • «Следы исчезнут поколений. Но жив талант, бессмертный гений!»
  • «Я вдохновенно Пушкина читал»
  • «Я говорю о Пушкине: поэте…»
  • «Волшебство пушкинского слова»
  • «Великий поэт великой России»

Задание 2 «Они питали мою музу»: проведите исследовательскую работу о реальных героях и прототипах литературных персонажей пушкинских произведений. Результаты работы представьте в виде эссе, реферата, сочинения.

Желательно использование критической литературы, справочников, источников (с обязательной ссылкой на источник); список использованной литературы обязателен; ссылка на интернет-ресурсы обязательна.

Примерные темы работ:

  • «По следам литературных героев повести А. С. Пушкина «Дубровский»
  • «Прототипы литературных героев романа в стихах «Евгений Онегин»
  • «Прототипы героев «Повестей Белкина»
  • «Реальные люди как прототипы «Пиковой дамы»
  • «Главный герой Петр Гринев и другие персонажи повести «Капитанская дочка» и их реальные прототипы»
  • «Исторические личности России – реальные герои пушкинских произведений»
  • «Друзья и знакомые А. С. Пушкина как прототипы героев его произведений»
  • Сформулируйте свою тему.

Задание 3 «Пушкин и Нижегородский край». Достаточно большая часть литературных произведений А. С. Пушкина написана им в Нижегородском крае. Удивительной красоты природа, исторические места не могли не оставить в памяти поэта неизгладимых впечатлений. В Нижегородской области находится родовое поместье семьи Пушкиных – село Большое Болдино, где Александр Сергеевич был 3 раза. О пребывании поэта осенью 1833 г. в Нижнем Новгороде упоминается у многих исследователей его жизни и творчества.

Задание: создайте видеоролик или электронную презентацию о пребывании поэта на нижегородской земле, о влиянии этих событий на творчество А. С. Пушкина.

Примерные темы работ:

  • «Сейчас еду в Нижний…»
  • «Под сенью болдинских аллей»
  • «Рождается в Болдине слово…»
  • «Я в Болдине писал, как давно уже не писал…»
  • Придумайте свое название.

Номинация «Творческая работа»

Задание 1 «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…»: напишите стихи, посвященные селу Большое Болдино.

Задание 2 «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»: расскажите о местах Нижнего Новгорода, вашего населенного пункта, связанных с именем поэта или названных именем Пушкина.

Задание 3 «Свет мой зеркальце, скажи»: придумайте и воплотите образ А. С. Пушкина или любого пушкинского героя в технике косплей[1]. Сфотографируйтесь (можно сделать серию снимков) или сделайте видео.

Задание 4 «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве» (только для воспитанников детских садов!): сделайте поделку, посвящённую самому интересному эпизоду, сюжету любимой сказки, любому сказочному герою А. С. Пушкина. Работы могут быть выполнены в любой исполнительской технике (гипс, пластилин, вышивка, бумагопластика, аппликация и т.п.). А также вы можете нарисовать и представить на конкурс портрет Александра Сергеевича Пушкина. Техника исполнения и выбор материала – на усмотрение участников конкурса

Требования к оформлению

Работа может быть выполнена в печатном (текст) или электронном варианте (видеоролик, электронная презентация).

Объем печатных работ – не более 3 страниц А 4. Основной шрифт 14, Times New Roman, интервал 1, поля со всех сторон 2 см, выравнивание по ширине, нумерация страниц сквозная (кроме титульной). Наличие фотографий приветствуется.

Электронные презентации – не более 20 слайдов. Фотографии в презентации необходимо оптимизировать (разрешение картинки – 72–100 пикс/дюйм, размер картинки – не более 300 КБ). Каждый слайд презентации должен сопровождаться текстом или сведениями об изображении.

Видеоролики – не более 5 минут.

ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие титульного листа в видеороликах, презентациях, текстовых документах (Приложение №2). На макетах и рисунках необходимы этикетки. (Приложение №3).

К каждой работе прикладывается заявка (Приложение №4)

Критерии оценки

 Соответствие работ предложенным условиям заданий и требованиям к оформлению.

  • соответствие теме конкурса;
  • глубина и полнота раскрытия темы;
  • оригинальность суждений;
  • логичность, связность;
  • доказательность, убедительность;
  • оформление (наличие списка литературы, культура цитирования, сноски, возможно, собственные иллюстрации и т. д.);

Внимание! Работы, не соответствующие условиям предложенных заданий, рассматриваться не будут!

Работы принимаются до 30 апреля 2019 года по адресу:

603000, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5, НГОДБ, организационно-методический отдел (1-й подъезд, каб. 5).

Контактный телефон (831) 437-98-04, электронная почта:  ngodb@list.ru  В теме письма напишите: «Конкурс «Мы все по Пушкину родня».

Куратор конкурса: Ксенофонтова Татьяна Владимировна.

Работы, поступившие на конкурс, не рецензируются.

[1] Коспле́й (м., скл.яп. コスプレ косупурэ, сокр. от англ. costume play — «костюмированная игра»[3]) — популярное хобби, заключающееся в переодевании в костюмы и отыгрывании характера, пластики тела и мимики персонажей компьютерных игркинематографалитературыкомиксованиме и манги. Как правило, это увлечение включает в себя изготовление костюма и элементов атрибутики выбранного персонажа. Имеет некоторую связь с ролевым движением (отличие в том, что косплей не предполагает развитие сюжета и характера персонажа, а концентрируется на характерных особенностях, описанных в источнике), а также исторической реконструкцией (требует детального воссоздания исторического прототипа).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons