Новые книги для подростков. Рекомендует интернет. Проверено детскими библиотекарями

 1. Диалоговые формы читательской коммуникации в Интернете

image001

 http://bibliogid.ru – BiblioГид: книги и дети

Аннотации книжных новинок, рецензии. Списки лучших детских книг. О детских писателях и авторах иллюстраций к книгам. Отрывки из книг, рассказывающие о старинных обычаях.

Официальный представитель сайта – Российская государственная детская библиотека.

 image003http://imhonet.ru – мультикультурный рекомендательный сервис, экспертную работу в котором выполняют сами пользователи. Отсюда и название сервиса, которое является производным от английских аббревиатуры IMHO (англ. In My Humble Opinion – «по моему скромному мнению») и слова «net» (англ. сеть).

image005 http://bookmix.ru – Bookmix

Bookmix – социальная сеть книголюбов, с помощью которой пользователи смогут:

  • обменяться мнениями о литературе, которая небезразлична;
  • найти людей со схожими вкусами и единомышленников;
  • вспомнить все прочитанные книги;
  • получить рекомендации от других пользователей и системы BookMix.ru;
  • получать свежую информацию обо всех новинках на книжном рынке;
  • найти, где продается интересующая Вас книга и приобрести ее по минимальной цене;
  • и многое другое!

image007 http://www.livelib.ru (Живая библиотека) – Социальная сеть читателей книг

Социальная сеть читателей, на которой размещена самая большая коллекция рецензий. Здесь можно создать тематическую подборку книг, составить биографию любимого писателя, получить рекомендацию, узнать рейтинг лучших произведений года или месяца по мнению самих читателей.

«LiverLib» – это и личная библиотека. С ее помощью вы всегда сможете вспомнить, что читали в прошлом году, какие цитаты понравились вам больше всего, поведать миру собственное мнение в формате рецензии или блога.

«LiverLib» – это сервис для общения. Здесь можно найти единомышленников, которым нравятся ваши любимые книги; узнать, какие новинки сегодня на слуху; обсудить классику, которая никогда не выходит из моды.

 image009http://x-libris.netX-libris: что почитать, обсуждение книг

Каждый зарегистрированный пользователь может:

– представить описание или рецензию на книгу, которая понравилась (или не понравилась),

– узнать мнения других людей,

– подискутировать,

– определиться с тем, что стоит прочесть, основываясь на мнениях других читателей;

– найти друзей по интересам.

image011http://www.bookmag.ru – Клуб любителей чтения и книг.

Содержит 23 форума, посвященные различным жанрам художественной и отраслевой литературы учебного, научного и справочного характера. Наиболее популярные формы «Отечественная фантастика», «Учебники, учебная литература», «Книги по автомобилям».

 image013http://www.library.ru – Библиотека, книга, чтение: информационно-справочный портал Library.ru.

Имеется форум, который включает 60 постов. Наиболее популярные из них: «Что читает молодежь?», «Ищу литературу», «Можно ли читать книгу, которую читать модно?», «А вот интересно, что Вы читали сегодня» и др

2. Персональные сайты и блоги писателей

image015http://www.akunin.ru – Борис Акунин. Полное интерактивное собрание

Главная страница представляет собой обложку “Сочинений” Б. Акунина, стилизованную под XIX век. Кликнув по любому элементу обложки, можно открыть сайт.

В начале посетителя встречают главные разделы – серии «Приключения Эраста Фандорина», «Приключения Пелагии», «Приключения Николаса Фандорина», «Прочие тексты» и «Закладки». В каждой серии – «выставки книг»: названия, обложки, даты (не публикации, а времени действия). Примерно половину из них можно прочитать. В разделе “Библиотека” посетителей ждёт сюрприз: почти к каждому опубликованному на сайте романе прилагается интерактивная игра. Например, к «Турецкому гамбиту» – игра “Знаки отличия русской армии”, где требуется добыть полный набор погон, и так далее. Помимо книжных разделов, предлагается «Комбинированная история Москвы» (картины Москвы XIX века) и «Полезнейшие исторические сведения, факты, документы» – от Табели о рангах, действовавшей в России до 1917 г. до общих сведений о планете и карт окрестностей главных городов России и множества иных полезных сведений.

В разделе «Закладки» – полный текст произведения В. Гиляровского “Москва и москвичи”, сайт московской мэрии, фотографии и гравюры старой Москвы и множество других не менее интересных материалов. Но главное здесь – огромнейший официальный сайт Эраста Петровича “Фандорин!” http://www.fandorin.ru/ (сайт сопровождается переводом на английский, французский и немецкий языки). Здесь есть всё, что только может прийти в голову поклонникам Акунина, Чхартишвили, Фандорина, его предков и потомков.

image018

http://www.rusf.ru/kb/ – Кир Булычев: главная страница

Официальная страница писателя включает полную библиографию творчества и рецензий на его произведения, тексты отдельных интервью, некоторые
иллюстрации к произведениям, информацию о фильмах, снятых по его сценариям.

 

http://novayadoroga.livejournal.com – Наталья Волкова: современная детская литература: блок писательницы в Живом Журнале

image020 http://hedgehoginmist.narod.ru/ – HEDGEHOGINMIST: Ежик в тумане

Сайт посвящен творчеству детского писателя Сергея Козлова.

 

image022image024http://www.sf.mksat.net/vk/krapivin_index.htm – Писатель Владислав Крапивин. Официальная страница

Официальная страница писателя содержит биографические материалы, полные тексты произведений и интервью, статьи о творчестве и рецензии на произведения Владислава Крапивина, предисловия и послесловия к книгам.

 image026http://www.lukianenko.ru/rus – Официальный сайт писателя Сергея Лукьяненко

На официальной странице писатель-фантаст размещает материалы о себе и своем жанре, полные тексты книг, которые уже вышли из печати. Имеются библиография, рецензии, интервью, фотографии.

 

image028http://www.oster-detyam.ru – Детский писатель Григорий Остер

 

image030http://feruza.livejournal.com/  – Лестница на чердак: блог Дины Сабитовой в Живом Журнале

 

image034image032

http://www.semenova.ru/ – Мария Семенова и ее Творчество: Волкодав, Валькирия, Викинги, Лебединая дорога. Все о мире Волкодава и его обитателях

 Сайт расскажет вам о ее книгах, о мирах ее книг. Волкодав, Валькирия, Викинги, Лебединая дорога – каждая из этих книг содержит свой уникальный, неповторимый мир, чем-то похожий на мир нашей старины. На этом сайте вы почитаете о персонажах этих миров, их истории, о странах, необычных животных и многом-многом другом.

image036http://www.rusf.ru/abs/ – Фантасты братья Стругацкие: оглавление

Официальный сайт писателей-фантастов представляет биографические материалы, справочные данные, творчество и видеоряд.

http://www.uspens.ru/ – Эдуард Николаевич Успенский

http://www.uspens.info/ – Эдуард Успенский. Личный сайт популярного автора Э.Успенского

image038 image040

 

 

 

 

3. Тематические порталы

image042http://www.papmambook.ru – «Папмамбук»

Сайт для тех, кто воспитывает детей в возрасте от полутора до девяти лет и читает им книги. Авторы объединили на страницах сайта две важные темы: «Что и как читать ребенку» и «Как вырастить из ребенка читателя».

 http://detmagazin.ucoz.ru – Библиотека детских журналов

image044http://www.braylland.com – Добро пожаловать на международный детский литературный портал «BraylLand»

BraylLand.com: Международное творческое объединение детских авторов. На сайте представлены детские электронные журналы для детей.

 

image046http://www.lukoshko.net/ – Лукошко сказок

Тексты сказок разных народов и писателей-сказочников, а также стихи и рассказы для детей. Сказки, стихи и рассказы, помещённые в Лукошке, помогут вам ближе познакомиться с богатыми народными сокровищами и лучшими достижениями детской литературы.

image048

http://deti-lit.ru – В гостях у Василисы

Сайт «В гостях у Василисы» приглашает вас в волшебный мир детской литературы. Приоткройте тайну этого чудесного мира, радуйтесь и грустите, смейтесь и размышляйте вместе с героями замечательных произведений.

На этом портале представлены авторские и народные сказки, загадки, детские стихи и рассказы, биографии писателей, пословицы и поговорки, считалки, раскраски и множество другого литературного материала.

image050http://winnie-the-pooh.ru – Пухова Опушка – сайт Вини-Пуха: все о Вини- Пухе, Пятачке, их песнях, пыхтелках, сопелках и шумелках на русском языке

Библиотека книг и статей о Вини-Пухе на русском языке, полный перечень персонажей книги, портреты Пятачка и Вини-Пухе, мультфильмы, комиксы, онлайн-игры.

image052http://detexp.ru/ – Детективная литература русских и зарубежных писателей – «Детективный экспресс»

Сайт «Детективный экспресс» создан для любителей литературы детективного жанра. Среди создателей сайта есть люди как пишущие, так и любящие читать детективы. Всех их объединяет одно – интрига детектива. И вот некоторое время назад авторы обнаружили, что сегодня в нашей стране очень сложно, даже практически невозможно опубликовать детективную работу собственного сочинения.

На сайте представлены детективы известных российских и зарубежных писателей. Наш сайт содержит около 1000 известных детективов доступных для чтения в режиме online. Если вы начинаете писать детективы, администраторы предлагают вам опубликовать ваше произведение на страницах сайта.

image054 http://www.rusf.ru – Русская фантастика

Сборник материалов о фантастике (страницы писателей, журналы, календарь дат и др.). Книжная полка российской фантастики. Перечень присужденных премий. Фоторепортажи. Литературоведческие материалы.

Русская фантастика, электронная библиотека – сайт о книгах русской фантастики, где представлен огромный выбор фантастических книг на любой вкус.

image056 http://www.fenzin.org – «Фензин»: сайт о фантастике и фэнтези

Тексты произведений российских и зарубежных писателей-фантастов. Обзоры новых книг, рецензии. Информация о наиболее известных премиях в области фантастики.

 http://fantlab.ru – Лаборатория Фантастики

http://territa.ru – TERRA INCOGNITA: сайт Рэдрика

image058 http://www.fant-lib.ru – Электронная библиотека фантастики и фэнтази

Электронная библиотека фантастики и фэнтази наполнены по 2500 электронных книг фантастики и 4500 книг фэнтази, которых можно скачать бесплатно, – таким образом всего на этом сайте можно скачать бесплатно около 7000 электронных книг – рассказов, повестей, романов и серий.

image060http://www.fantastika3000.ru – Фантастика 3000: иллюстрированная библиотека

Портал посвящен литературной фантастике всех жанров и направлений. Большинство статей иллюстрированы обложками книг и журналов, фотографиями авторов. Здесь вы найдете как начинающих авторов, так и классиков и предтечей фантастики.

image062http://mars-x.ru – Марсианские хроники: все о научной фантастике

Марсианские хроники – портал научной фантастики, который был основан 18 января 2003 года. Разделы сайта: Новости; Статьи; Книги; Галерея; Кино и т.д.

image065http://www.fiction.kiev.ua – Мастерская фантастики

Взаимодействие – вот основная задача этой странички. Через нее авторы приглашают общаться с посетителями. Конкурсы, обсуждения – вот главный продукт, с которым обращаются к любителям этого жанра. Мастерская открыта для новых авторов – если вы чувствуете в себе силы.

Ваш навигатор по литературным страничкам
Инета Анна Викторовна Сайченкова,
заведующая отделом

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons