Зима – нескучная пора (Городецкий район)

Каникулы – это встречи с друзьями, радость, счастье, веселье! А библиотечные каникулы, тем более. Все библиотеки стараются приготовить все самое лучшее, интересное, нескучное и запоминающееся. Одним словом, зимняя сказка!

Очень интересно прошла игра «Валенки, валенки – красивы да ладненьки!» в Ильинской сельской библиотеке №14. В зале разместилась экспозиция «История валенка». На выставке, помимо книг, журналов, фотографий, было представлено 8 пар валенок, от самых маленьких до самых больших. Какие-то были расшиты и разрисованы, другие интересно подшиты. В каждой паре валенок была своя изюминка. Во время конкурсной программы звучала информация о возникновении этого «русского бренда» и все вопросы  были так или иначе связаны с валенками. Ребята разделились на две команды: «Катанки» и «Валенки». Им предстояло выполнить непростые задания: составить правильно пословицы о валенке, сочинить стихотворение или оду, посвященную этой обуви, пройти эстафеты в валенках больших размеров, спеть частушки или песню о валенках и т. д. Весело было всем – и участникам, и болельщикам. Лучшие были награждены сувенирами – маленькими валеночками–брелками (предоставлены спонсорами). Для ребятишек помладше провели  квест – игру «Щенячий патруль». В игре участвовали 2 команды: «Косточка» и «Барбоскины». Все участники получили маски с собачьими именами. Задание было спрятано в конверте, который искали по ключевым фразам от ведущих. Игрокам пришлось непросто. Нужно было и почувствовать себя «гончими собаками», и поработать в «собачьих упряжках», и найти спрятанные «косточки» (бонусы). А ещё собрать мозаику, ответить на вопросы сложной  викторины, всем вместе «пролаять» песенку «В лесу родилась елочка». Малышам очень понравилось такое развлечение.

Начало Нового года – это время ожидания волшебства и радостных встреч. В дни зимних каникул Зиняковская сельская библиотека №13 пригласила детей на встречу с любимой книгой. Читатели познакомились с книжной выставкой писателей-юбиляров 2018 года «Зимний книжный сезон». Ко Дню детского кино ребята получили приглашение на «Детский книго-кино-сеанс». Свои знания дети проверили, ответив на вопросы викторины.

Тимирязевская сельская библиотека №25 провела библиоквест «Мастерская Деда Мороза». Участники были поделены на 2 команды. Каждая команда, следуя подсказкам, должна была дойти до цели. Участники квеста проявили эрудицию и смекалку. Задания были основаны на произведениях, стихах, загадках про Новый Год и зиму. Дети должны были постараться творчески выражать свои мысли. Главными помощниками игроков стали  книги, в которых были спрятаны письма с заданиями. Только выполнив их, можно было получить ответ и перейти к следующему заданию. В конце путешествия из отгаданных слов предстояло составить ключевое слово-отгадку. Обе команды нашли то место, где был спрятан подарок Деда Мороза. Конечно, это оказалась Ёлочка!

Детская библиотека №7 пригласила юных читателей на Рождественские встречи  «Под Вифлеемской звездой». Дети  собрались в уютном зале, украшенном к празднику елкой, мишурой и гирляндами. Многих заинтересовала книжная выставка «Рождества волшебные мгновенья…». Сотрудники библиотеки  рассказали о праздновании Рождества в нашем государстве и познакомили с традициями этих дней в других странах. Ребятам предложили разучить и исполнить праздничные песни и колядки, а видеоклип «Рождество»  позволил всем ощутить волшебную атмосферу. Гости научились своими руками делать маленького ангела.

Детская библиотека №6 организовала новогодний карнавал «В компании книжных героев». У ёлочки собралось много ребят в карнавальных масках. Весёлые игры на внимание помогли создать праздничный настрой. Самым запоминающимся моментом был выход книжных героев. На фоне музыки детей приветствовали Красная Шапочка, Буратино, Незнайка и проворная старуха Шапокляк (эти роли исполнили сами дети). Они помогли провести небольшую литературную викторину, в которй главными героями выступали они сами. Получить заряд бодрости позволила подвижная игра «Морозко» от госпожи Метелицы. Конкурсы «Комплимент ёлочке», «Зимние загадки», конкурс стихотворений, новогоднее видео-поздравление Деда Мороза также пришлись по душе всем гостям

В Центральной детской библиотеке весело и задорно прошла праздничная игровая программа «Новогодние приключения». Библиотекарям помогали волонтеры – учащиеся школы №5. Всех гостей ждали сказочные герои: баба Яга, Снегурочка и, конечно, Дед Мороз. Праздничная программа продолжилась театрализованной сказкой, которую показали волонтеры. Затем все дружно звали Деда Мороза, а он проводил конкурсы и вручал подарки. Закончилась новогодняя сказка зажигательным флешмобом  и чаепитием. Все – и взрослые, и дети – получили хороший заряд веселого настроения!

За время зимних каникул проведены – 54 встречи, которые посетило 1076 детей и подростков.      Оформлено 13 книжных выставок.

 

Марина Викторовна Табунова,
зам.директора МБУК «ГЦБС» по работе с молодежью и детьми

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons