Мой добрый ангел мама (г. Заволжье)

Цикл познавательно- развлекательных встреч

В детской библиотеке № 5 состоялся праздник «Мама — это значит жизнь», гостями которого стали первоклассники школы № 8 и их родители.

Дети с большим вниманием прослушали притчу о боге и младенце, у которого, как и у них у всех, имеется свой ангел в жизни — это мама.

В исполнении детей прозвучали добрые песни, веселые частушки и трогательные стихи. Ребята показали, какую помощь они оказывают свои мамам в уборке квартиры, приготовлении пищи, стирке белья. А бабушкам помогают летом в деревне.

С удовольствием ребята приняли участие в конкурсной программе. Особенно активны были в конкурсе «Коллективный портрет», где участники, разделившись на две команды и почувствовав на время себя художниками, на скорость рисовали самую красивую маму. А потом все любовались забавными портретами.

Ну и, конечно, изюминкой праздника явился последний творческий конкурс-мастер-класс, в ходе которого дети приложили все свои творческие усилия, чтобы изготовить для мамы подарок своими руками. В результате получилась озорная поздравительная открытка с милой детской ладошкой, в которую дети вложили всю свою душу и любовь к маме.

В заключение библиотекарь, обращая внимание на книжно-предметную выставку «Пусть всегда будет мама!», где кроме книг были представлены поделки детей и мам, пригласила всех приходить в библиотеку за книгами, поскольку это прекрасная возможность ввести детей в волшебный мир чтения.

В детской библиотеке № 3 им. С. Маршака для дошкольников детских садов подготовили и провели литературно-музыкальное занятие «Мой ангел – мама». Ребята послушали притчу о матери и ребенке, из презентации узнали об истории праздника, вспомнили пословицы и поговорки о маме, поиграли в игру «Мамочка». Во время просмотра видеофильма дети познакомились с книгами о маме. С большим удовольствием ребята читали стихи у книжной выставки, пели песни о маме и танцевали.

На конкурс семейного творчества «Мы талантливы» представили свои работы дети и их родители из детских садов № 42, 45, 47. Красивые аппликации, эстампы, поделки из бумаги и природного материала украсили библиотеку.

С большой любовью дошкольники выполнили рисунки для выставки «Милая мама моя».

Литературно-музыкальный вечер «Образ, бережно хранимый…» прошел в школе № 15 для 9 «а» класса.   Интерактивная презентация познакомила школьников с историей появления праздника. А ещё ребята узнали, как празднуют День матери в Греции, Финляндии и других странах, какие награды присуждают матерям-героиням. Старшеклассники слушали рассказ о матерях, которые воспитывают детей в одиночку, и о детях, оставшихся без родителей. Познакомились с образом матери в живописи, скульптуре, литературе и кинематографии. Посмотрели отрывок из к/ф «Однажды 20 лет спустя», прочитали стихи Д. Кедрина «Сердце матери», В. Гинзбургского «Не обижайте матерей». Очень растрогало ребят стихотворение «Никому не нужна» и песня «Мама» в исполнении Д. Билана и Д. Плужникова.

В ЦДБ прошел утренник для детских садов № 47, № 52 «Маме нам помочь не лень!» Ребята вместе с воспитателями и библиотекарями пели частушки о маме, «варили» плов и борщ собирали из цветов большую поздравительную открытку для мамы, участвовали в конкурсах «Золушка», «Сорока-белобока кашу варила», конкурсе миниатюр.

Александрова Любовь Григорьевна,
заведующая центральной детской библиотекой
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons